18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Фармацевтический завод «Гален» и научно-производственная фирма «Алфит» запустили единый производственный комплекс по выпуску собственных разработок - оздоравливающих продуктов на растительной основе. В 2014 - 2015 годах практически для всех производственных линий было закуплено новое оборудование. Предприятие стало участником региональной Программы поддержки и развития предпринимательства.

Справка: Главное направление деятельности научно-производственной фирмы «Алфит» и Фармацевтического завода «Гален» - выпуск натуральных средств и продуктов для оздоровления. Сотрудники предприятия проводят научную апробацию фитотерапевтических средств, в том числе в области профилактики и вспомогательного лечения онкологических заболеваний и других тяжелых патологий. Общий объем инвестиций в основной капитал предприятия за два предыдущих года составил 18,8 млн. рублей. Ежегодный темп роста выручки от реализации продукции за этот период составил около 130%, создано 13 новых рабочих мест. По данным на начало 2016 года, на заводе работают 58 человек.

Сергей Корепанов, директор предприятия.

В рамках Программы предприятию возместили половину расходов на приобретение нового оборудования- лазерный маркератор, позволяющий наносить на упаковки дату производства и сроки годности без использования красок, а также настольную капсулонаполняющую машину, ускоряющей процесс производства в полтора раза. Общая стоимость оборудования составила 1,2 млн. руб.

Елена Породина, главный технолог предприятия: «В последнее время мы стали заниматься контрактным производством. Фирмы заказывают нам продукцию, которую мы выпускаем под их торговой маркой. Около 20% таких заказов именно на продукцию в капсулах. Мы подписали договор и осуществили первые поставки в Белоруссию, в фирму, работающую с аптечными сетями - их тоже интересует капсульная продукция».

Директор предприятия, кандидат медицинский наук Сергей Корепанов: «На капсулы мы обратили внимание, когда появилось оборудование, измельчающее травы настолько, что они могут полностью усваиваться в организме. Мы стали перерабатывать травы таким способом и помещать их в капсулы. Для потребителя это удобнее, чем самостоятельное приготовление настоев».

Лазерный маркератор, который приобрели с поддержкой.

Улучшился и технологический процесс. В этом году завод по заказу Свято-Троицкой Сергиевой Лавры специалисты компании разработали новаторскую технологию производства экструдированных пшеничных отрубей с добавлением алтайских трав: чабреца, подорожника, душицы, мелиссы, фенхеля и ромашки. Также идет разработка фиточаев на основе зеленого чая с добавлением растений, которые произрастают на Алтае. Монахи-представители лавры в прошлом году посетили производство и прошли курсы фитотерапевтов.

Настольная капсулонаполняющая машина, тоже приобретенная по программе поддержки.

Сегодня алтайский завод выпускает свыше 200 наименований продукции на растительной основе. Большое внимание уделяется здоровому питанию: в линейке появились натуральные фруктово-ягодные чаи с лекарственными травами, а также отруби, обогащенные биологически активными веществами. Компания сотрудничает с санаториями - поставляет чаи и сборы для фито- и паровых саун и фитобочек. Продукция компании также направляется в Литву, на следующей первая партия продукции отправится в Сербию.

Справка: Государственная поддержка в виде возмещения части затрат на приобретение оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства реализуется в Алтайском крае с 2012 года. За три года компенсацию затрат по договорам приобретения получили 206 субъектов малого и среднего предпринимательства по 643 договорам. Предприниматели приобрели 127 единиц оборудования и техники на сумму 545 млн. рублей. Получатели государственной поддержки сохранили свыше 6000 рабочих мест, создали 292 новых рабочих места.