18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Организация производства изделий из кожи — один из перспективных инвестиционных проектов Алтайского края, который связан с созданием в Заринске предприятия по переработке кожи компании «Русская кожа». Как сообщили в Алтайском центре инвестиций и развития, вокруг якорного предприятия планируется организовать кожевенный кластер, участниками которого могут стать не только крупный, но и малый и средний бизнес.

Напомним, что год назад Администрация Алтайского края подписала соглашение с группой компаний «Русская кожа» (г. Рязань) о строительстве на территории края кожевенного завода, стоимость которого оценивается в более чем 1 млрд рублей. Для организации предприятия планируется приобретение современного промышленного оборудования, которое будет способствовать увеличению выхода готовой продукции, снижению уровня отходов и повышению эффективности использования имеющихся ресурсов. Сырьем для данного производства послужат сырые шкуры крупного рогатого скота, свиней и овец. При производстве будет сделан акцент на использовании регионального сырья.

Председатель совета директоров ГК «Русская кожа» Игорь Сурин неоднократно отмечал, что выбор Алтайского края обусловлен активным развитием животноводческой отрасли в регионе и в Сибири в целом. Продукция предприятия обеспечит сырьем рынок России, в том числе СФО, также будут осуществляться поставки в страны Европы и Азии. «Очень остро в крае стоит вопрос глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. Создание кожевенного предприятия позволит решить застарелую проблему использования кожевенного сырья, по объемам которого край является одним из наиболее ресурсных регионов. Сегодня мы должны думать о том, как будет использоваться продукция этого предприятия. Кожа нуждается в дальнейшей технологической обработке. Нужно эффективнее работать над тем, чтобы было больше современных рабочих мест и продукции, готовой к реализации на рынке», - отметил тогда Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

- На сегодняшний день для реализации на территории кожевенного кластера подготовлены инвестиционные предложения по строительству фабрики кожаной обуви, производству кожаной мебели и кожгалантерейных изделий, -  сообщили в Алтайском центре инвестиций и развития. - Инвестиции в организацию производства кожаной обуви оцениваются примерно в 624 млн рублей. Согласно условиям производственной программы в год будет производиться полмиллиона пар кожаной обуви. А стоимость одной пары на сегодняшний день отличается высокой доступностью для населения – всего 2500 рублей. При этом годовая выручка предприятия составит 1,25 млрд рублей.

Участниками кожевенного кластера, создаваемого при ведущем участии якорного инвестора, могут стать не только крупные компании, но и малое и среднее предпринимательство. «Для создания таких производств, в которых мог бы активно участвовать малый и средний бизнес, есть инфраструктурно обустроенные площадки, есть квалифицированные кадры», – подчеркнул заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков.

В условиях импортозамещения реализация проектов кожевенного кластера позволит обеспечить потребности населения Сибирского Федерального округа, стран ближнего зарубежья качественной продукцией с широким ассортиментом и по доступной цене.