18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На протяжении последних пяти лет компания «АгроХимПром» занимается разработкой и выводом на федеральный рынок инновационных продуктов. Одной из разработок является уникальное средство для дезинфекции воды в бассейнах. Проект получил поддержку Фонда «Национальное интеллектуальное развитие», Фонда развития содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

Поиск альтернативы сильным окислителям, таким как хлор или активный кислород, является актуальным трендом морового рынка. Мировая практика дезинфекции серебром до этого ограничивалась использованием дорогостоящего оборудования, позволяющего получать ионы серебра методом электролиза. Группа разработчиков «АгроХимПрома» предложила рынку более доступный вариант - в виде жидкости, которая добавляется прямо в чашу бассейна.

«Средство является альтернативой окислителям, которые сегодня широко применяются в бассейнах» - отмечает Андрей Наталин, директор по развитию ГК «АгроХимПром». «Хлор и активный кислород- наиболее распространенные дезинфицирующие средства для бассейнов сегодня, имеют высокий класс опасности. Стабилизированные формы окислителей для пролонгированного эффекта включают в себя изоциануровые соединения, которые являются дополнительным токсическим веществом, опасным для здоровья человека. Разработанное нами соединение имеет четвертый класс опасности, это позволяет воде в бассейне соответствовать международным стандартам питьевой воды».

В качестве основного сегмента на начальной стадии коммерциализации проекта рассматривается рынок закрытых частных бассейнов. Частицы серебра модифицированы таким образом, чтобы обеспечивать высокую дезинфицирующую способность на протяжении длительного времени – до 2-х недель. Новое дезинфицирующее средство имеет в своей основе ноу-хау, что позволило компании получить патент на изобретение.

На сегодняшний день «АгроХимПром» осуществляет сезонные поставки в дистрибьюторские сети Российской Федерации, которые занимаются реализацией бассейнов, оборудования и химических средств. Географически продукт представлен на Дальнем Востоке, в Сибири, Центральной части России и на юге. Сети покрывают около 40% регионов России.

В качестве следующего этапа коммерциализации рассматриваются возможности экспорта дезсредства за рубеж. В настоящее время проводится анализ возможностей в области регистрации нового химического средства и защиты интеллектуальной собственности на международных рынках.

Справка: Группа компаний «АгроХимПром» на протяжении последних 20 лет занимается разработкой и регистрацией химических средств для защиты растений. Несколько лет назад появилась идея создания принципиально новых соединений более безопасных для окружающей среды и здоровья человека. Идея получила поддержку как на рынке, так и на уровне государственной поддержки.