18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край успешно и последовательно проводит политику импортозамещения и экспортной ориентации экономики в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Как сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, этому способствует товарная специализация региона, как крупнейшего производителя муки, крупы, зерновых хлопьев, макаронных изделий, кормов, растительного масла, а также территориальная близость с Монголией, Казахстаном, Китаем и странами Средней Азии.

По данным Сибирского таможенного управления по итогам первого полугодия 2016 года по отношению к аналогичному периоду 2015 года экспорт масла соевого увеличился в Алтайском крае в 35 раз (основные направления отгрузок – Казахстан, Узбекистан, Китай), муки - в 2,2 раза (Монголия, Таджикистан, Китай); масла подсолнечного – в 3 раза (Китай, Казахстан, Афганистан, Киргизия, Узбекистан); масла рапсового – в 1,6 раза (Китай, Норвегия, Монголия). Значительно вырос вывоз сыров в Монголию, Казахстан, Киргизию, а также водки, отправляемой в Нидерланды и США. Общая стоимость экспортированной продукции превысила 61 миллион долларов США, при этом более 53% от данной суммы приходится на растительные масла.

Зерноперерабатывающие предприятия Алтайского края продолжают сохранять свои лидирующие позиции в рейтинге компаний экспортеров. По данным аналитических агентств в первую двадцатку входят ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, АО «Алтайская крупа», ООО «ПО «Топчихинский мелькомбинат», суммарно занимающие около 9% российского экспортного рынка муки. Компания «Юг Сибири», объединяющая крупнейшие за Уралом маслоэкстракционные заводы – ООО «АгроСиб-Раздолье», ПАО «Бийский МЭЗ» и ООО «Продэкс-Омск», охватывает 2% российского экспорта растительного масла и в настоящее время занимает 12 строчку в аналогичном рейтинге.

- Хорошие виды на урожай зерновых и масличных культур, сахарной свеклы в Алтайском крае и текущая экономическая ситуация создают благоприятные предпосылки для дальнейшего роста отгрузок алтайских продуктов в страны ближнего и дальнего зарубежья. При этом регион полностью обеспечивает потребности в продуктах переработки зерна жителей Сибири и Дальнего Востока, - отметили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По словам вице-президента Союза зернопереработчиков Алтая, генерального директор ЗАО «Грана» Валерия Гачмана, производственные мощности Алтайского края позволяют существенно нарастить объем экспорта продовольствия. Но для этого необходимо решить ряд проблем, которые тормозят сегодня этот процесс. «В первую очередь это снижение тарифов на перевозки. Удаленность Алтайского края от портов и рынков сбыта приводит к удорожанию алтайской продукции на 20-30 процентов, что снижает ее  конкурентоспособность на рынке», - подчеркнул Валерий Гачман.

Doc22.ru Рейтинг экспортеров муки, тыс. тонн  (июль 2015 — июнь 2016)