18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры организовало серию семинаров, чтобы помочь предпринимателям края, занимающимся реализацией меховых изделий, освоить систему чипирования, введенную с 12 августа. По словам заместителя начальника управления Галины Денежкиной, совместно с предпринимателями создана рабочая группа, которая будет следить за ситуацией в этой сфере и содействовать решению возникающих проблем.

С 12 августа в странах Евразийского экономического союза в целях предотвращения незаконного оборота меховых изделий введено их обязательное чипирование. Теперь продавать шубы без радиочастотных меток, на которых занесена полная информация о их происхождении, запрещено. В России предприниматели до 14 октября должны чипировать все остатки по упрощенной схеме, но этот процесс оказался для представителей малого бизнеса сложным и долгим, так что многие могут не успеть провести чипизацию остатков в установленный срок.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Татьяны Малютиной, весь процесс чипизации виртуален и проводится через официальный сайт ФНС России, что и вызвало много вопросов у предпринимателей, поскольку им теперь обязательно нужно регистрироваться на сайте, получать электронную подпись и ключ. К тому же «Гознак», который выпускает специальные метки, не успевает отработать заявки владельцев меховых салонов со всей страны, что также затягивает процесс.

- У предпринимателей возникают трудности с чипизацией остатков еще и потому, что на некоторую продукцию у них нет документов и деклараций качества, - отметила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Марина Жирных. - Если бы они изначально соблюдали закон и получали все сопроводительные документы на ввозимую или приобретаемую на территории России меховую продукцию в рамках требований Таможенного союза, а не покупали товар непонятного качества с поддельными сертификатами, то сейчас у них не было бы проблем с занесением информации на радиочастотные метки.

По словам Марины Жирных, кто не успеет чипировать остатки шуб, не сможет их продавать после 14 октября. За нарушение этого требования грозят существенные штрафные санкции — до 300 тысяч рублей и конфискация нечипированной продукции.

Чтобы помочь предпринимателям края пройти эту процедуру в срок, в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры создали рабочую группу, в которую вошли представители малого бизнеса. Она будет взаимодействовать с контролирующими ведомствами и консультировать владельцев меховых салонов.