18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По итогам 2015 года местными швейными предприятиями произведено около 20 тысяч экземпляров одежды официально-делового стиля для учащихся общеобразовательных учреждений. В этом году предприятия планируют сохранить объём выпуска продукции. На рынке школьной формы края доля местных производителей составляет около 30%. В регионе работают 1138 общеобразовательных школ, где учатся около 250 тысяч детей.

Год назад на площадке алтайской швейной фабрики «Авангард» в Барнауле был создан оптово-розничный центр школьной и офисной одежды. В настоящее время свою продукцию там представили 12 алтайских швейных компаний и индивидуальных предпринимателей: «Авангард», «Алтайский вернисаж», «Алтайский трикотаж», Алтайская швейная фабрика, «Белошвейка», «Динамо», «Интерлок», «Папа Мама», «Славянка», «Фестиваль», трикотажное ателье «Молодёжное», ИП Делов Д.В. (торговая марка «Кидстайл»).

Doc22.ru В оптово-розничном центре в Барнауле представлен широкий ассортимент школьной одежды от 28 до 52 размеров.

В оптово-розничном центре в Барнауле представлен широкий ассортимент школьной одежды от 28 до 52 размеров.

Для производителей, желающих реализовывать свой товар на базе центра, есть ряд обязательных требований – это изготовление продукции в Алтайском крае, её соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, а также ценовая доступность. По словам директора фабрики «Авангард» Маргариты Кропотиной продукция, представленная в оптово-розничном центре, соответствует всем требованиям ГОСТа. В составе ткани до 70% шерсти, хлопка и вискозы (которую приравнивают к натуральному волокну). Есть в продаже и ранее изготовленные комплекты одежды с большим содержанием синтетики. На их долю приходится не более 10% ассортимента. В среднем, комплект одежды для школьника обойдётся в 3-4 тысячи рублей. Модели из синтетики стоят существенно дешевле.

На фабрике применяют итальянские, немецкие швейные машины, оверлоки и вязальные станки, а также современные образцы китайского оборудования. Текстиль, в основном, тоже импортный – поставляется из Италии, Индии и других стран. На предприятии говорят, что если в России в рамках импортозамещения будет развиваться лёгкая промышленность, то цену конечных изделий можно серьёзно снизить за счёт использования местного сырья. В ближайшие годы, если объём заказов сохранится в прежнем объеме, предприятие готово провести модернизацию и автоматизировать многие производственные процессы. Техническое перевооружение оценивается в 25 с лишним млн. руб. Оно позволит существенно снизить нагрузку на сотрудников: сегодня в «Авангарде» трудятся 80 швей, что вдвое меньше необходимого количества.

Doc22.ru Высоким спросом пользуются индивидуальные шевроны, с логотипом конкретного образовательного учреждения.

Высоким спросом пользуются индивидуальные шевроны, с логотипом конкретного образовательного учреждения.

К новому учебному году алтайские швейные предприятия предложили богатую коллекцию школьной формы для разных возрастов. Во многом этому способствовала господдержка. Так, в 2015году по региональной программе поддержки малого и среднего предпринимательства ООО «Алтайский трикотаж» получило компенсацию 50% от покупки новой вязальной машины -1млн. 300 тыс. руб. Новое оборудование позволило в этом году увеличить объём производства – до конца 2016 года компания планируется выпустить 10 тысяч единиц продукции. Об этом рассказала директор «Алтайского трикотажа» Елена Завьялова.

Doc22.ru Современная машина одновременно может делать до 4-х вышивок любой сложности по заранее подготовленному эскизу.

Современная машина одновременно может делать до 4-х вышивок любой сложности по заранее подготовленному эскизу.

Современное японское оборудование позволяет выпускать шевроны и делать любую вышивку по индивидуальным эскизам – это особенно востребовано школами, которые желают разместить на форме своих учеников логотипы учебного заведения. Сырьё, в основном используется импортное – хлопок из Турции и Узбекистана. К сожалению, российских аналогов пока нет.

Производители школьной одежды, представленные на площадке в специализированном оптово-розничном центре, отмечают увеличение продаж продукции за счёт лучшей информированности населения о возможности приобретения комплектов школьной формы по доступным ценам и с гарантированным качеством. Для удобства покупателей, предприятия создают и свои стационарные торговые объекты. К примеру, компания «Алтайский трикотаж» этим летом открыла фирменный павильон на улице Загородная в Барнауле.

Справка. Обеспечение учащихся региона школьной формой, выпускаемой местными производителями, предусмотрено государственной программой «Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае» на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года. Программа инициирована Губернатором края Александром Карлиным, и предполагает поддержку инвестпроектов по модернизации и техническому перевооружению производства. Как сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в 2015 году такую помощь получили 35 компаний.