18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Барнаульская компания «Лакаса-Тэкс», специализирующаяся на производстве махровых изделий, планирует расширить линейку импортозамещающей продукции. Сложившаяся политическая и экономическая ситуация сыграла производителю на руку - В 2014-2015 гг. в компанию перешла часть клиентов, работавшая с Турцией и Китаем. В основном это высокомаржинальная отельная группа заказчиков.

Компания «Лакаса-Тэкс» ожидает решения кредитной комиссии по заявке на приобретение парового котла и двух ткацких станков с двумя жаккардовыми машинами. Это современное итальянское оборудование, аналогов которому в России нет. Оно позволит производить махровые пледы, а также расширить ассортимент товаров для детей. Если заявка будет удовлетворена, первые метры продукции планируют выпустить в январе-феврале 2017 г.

Справка. Предприятие «Лакаса-Тэкс» выпускает полотенца, халаты, простыни, наборы для сауны в нескольких группах: «эконом-класс», «премиум-класс», «отельная группа», «сувенирная продукция» и «лого-продукция». Компания сотрудничает с местными и федеральными сетями, такими как «Мария-Ра», «Новэкс», «Посуда-Центр», «Лента», «Невада-Восток». Работает также с Крымом и Казахстаном.

По итогам 2015 года  компания «Лакаса-Тэкс» признана одним из лучших промышленных предприятий Алтайского края. За звание боролись 29 компаний и учреждений региона, 13 победителей утвердил соответствующим распоряжением губернатор Александр Карлин.

фото компании "Лакаса-Тэкс"

Директор компании Елена Куприянова:

«В 2015 году компания увеличила объемы производства на 13% по сравнению с 2014 годом. В 14году выпущено 180 тонн продукции, в 15 –м - 207 тонн. Увеличилась выручка, отчисления по налоговым платежам в различные фонды. Компания включена в реестр социально-ответственных предприятий. Мы страхуем своих работников от несчастных случаев, у нас заключен договор на ежегодное медицинское обследование сотрудников. Компания занимается благотворительной деятельностью. Регулярно оказывается спонсорская и материальная поддержка малообеспеченным семьям, органам общественного самоуправления, комплексному центру социальной помощи Барнаула, союзу пенсионеров Центрального района Барнаула, обществу инвалидов Центрального района. В 2014-2015 гг. создано два рабочих места для инвалидов».

фото компании "Лакаса-Тэкс"

Компания «Лакаса-Тэкс» активно привлекает государственную поддержку в виде субсидий на приобретение оборудования. Особая гордость предприятия - красильные агрегаты, позволяющие красить небольшие партии полотенец по 100-150 штук. Это единственное предприятие в России, которое берется за подобные заказы - остальные предпочитают работать с крупными партиями. Новые швейные автоматы заменяют труд 200 швей. Сегодня в швейном цехе в смену работают всего 4 человека.

фото компании "Лакаса-Тэкс"