18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Один из жителей Алтайского края после установки современного интеллектуального прибора учета электроэнергии с дистанционным управлением «Рим» обвинил электросетевиков в распространении сатанинских символов.

Содержательное письмо на шести страницах пришло на днях в Первомайский район электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу ОАО «Россети») – «Алтайэнерго». Автор, ссылаясь на Конституцию Российской Федерации, обвинил энергетиков в нарушении его права на свободное вероисповедание. Оказалось, что его новый прибор учета при считывании штрих-кода выдал символ 666. Оскорбленный гражданин воспринял это достаточно драматично и потребовал от энергетиков избавить его от «происков дьявола». Ортодоксальный христианин приложил к письму даже обращение группы монахов, рекомендательного характера.

- Мы привыкли к тому, что потребители настороженно относятся к установке новых приборов учета, – говорит начальник службы учета электроэнергии Алтайэнерго Антон Осис. – Позже они понимают их преимущества, уже говорят об удобстве, о точном расчете. Поэтому на первоначальную негативную реакцию мы не обращаем внимания, просто ведем разъяснительную работу. Но с такой проблемой столкнулись впервые. Программирование символов происходит на заводе-изготовителе при производстве счетчиков. Просчитать какую-то комбинацию, наверное, невозможно. Не знаю, встречался ли такой набор цифр когда-либо еще, но уверяю, мы не оставим без внимания необычную просьбу и поменяем гражданину счетчик. Система коммерческого учета электроэнергии не должна нарушать право на свободное вероисповедание граждан.