18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник рассуждает об региональных особенностях культурного процесса в Алтайском крае.

Вот что он пишет:

- Близок к завершению Год культуры в Алтайском крае. Событий, с ним так или иначе связанных, было достаточно. Да и завершается он на высокой ноте.

Я имею в виду недавно прошедший театральный фестиваль имени Золотухина и на днях состоявшееся торжественное открытие первого в Алтайском крае концертного зала «Сибирь». На церемонию открытия и праздничный концерт собрались, что называется, самые известные в крае персоны – депутаты, разного масштаба начальники, деятели культуры. Среди них и завсегдатаи, не забывающие посещать значимые в культурной жизни края мероприятия. К примеру, начальник крайздрава Ирина Долгова или уполномоченный по правам человека Борис Ларин. Остальные чиновники появляются порой только в том случае, если там бывает губернатор края. И то хорошо. Благо, что губернатор Карлин, несмотря на занятость, старается не пропускать самые важные события в культурной жизни региона.

Но вот что удивляет, так это отсутствие на открытии концертного зала «Сибирь» крупных предпринимателей, банкиров. Иными словами, потенциальных меценатов. К слову, не было их замечено и на открытии-закрытии Золотухинского театрального фестиваля. Если не приглашают организаторы, то это их явный и серьезный прокол. Но, что-то мне кажется, что слишком далеки наши предприниматели от культуры, науки, искусства. От всего, что принято называть гуманитарной сферой. Нет, они, конечно, жертвуют, спонсируют, помогают. Но все это, скорее, под давлением или в результате выпрашивания денег, а не по собственной инициативе. Вот не могу назвать ни одной крупной культурной инициативы, проекта, застрельщиком которых в Алтайском крае в последние годы стал наш бизнесмен. Была в свое время площадка, где встречались искусство, культура и бизнес, капитал – Демидовские балы. Но отошли от этого дела неравнодушные энтузиасты, и почила в бозе хорошая идея. Вот и приходится краевой власти нести бремя культурного воспитания и просвещения в одиночку, взваливая эту ношу на краевой бюджет, на наши с вами, налогоплательщиков, плечи. А алтайских Третьяковых, Морозовых и Мамонтовых днем с огнем не сыщешь…