18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Месяц назад убедительной победой Александра Карлина завершились первые за последнее десятилетие выборы главы края.

Однако только сегодня, когда утихли электоральные страсти, участники избирательной кампании подводят ее итоги. Блогер Напильник наблюдал, к каким выводам пришли потерпевшие поражение оппозиционеры.



Я уже писал как-то о причинах такого вполне закономерного результата. А вот интересно, как сами участники выборов оценивают их результаты?

 

На днях некоторые из них высказались по этому поводу. Оставим в стороне дежурные обвинения власти в разных нарушениях и традиционные сетования по поводу использования административного ресурса. Как правило, все эти упреки не находят серьезных подтверждений. Это, так сказать, элемент политической игры.

Но вот что лично меня удивило, так это выводы коммунистов. Если их коллеги из «Справедливой России» и «Яблока» даже и не пытались проанализировать свои собственные просчеты и ошибки, то алтайские коммунисты были на удивление принципиальны и самокритичны. Вот что заявил бывший кандидат в губернаторы и лидер КПРФ на Алтае Сергей Юрченко: «Не надо искать причины во власти. Ведь находись мы у власти, мы бы действовали точно так же. Не нынешняя власть виновата в нашем проигрыше. Мы проиграли объективно. Не ищите внешних врагов, проблема – в нас самих».

А далее последовал детальный разбор полетов и призыв начинать готовиться к следующим выборам уже сегодня. К примеру, КПРФ уже нынче намерена определиться со своим кандидатом на следующих губернаторских выборах (а они, к слову, состоятся в 2019 году) и раскручивать его ближайшие годы.

Любопытно, что никто из реальных участников избирательной кампании не ставит под сомнение легитимность избранного губернатора. Хотя, ясен день, никто из проигравших не доволен итогами своего участия в избирательном марафоне. Вот только поиск внешних врагов и отказ от серьезного разбора собственных просчетов, как показывает жизнь, дело малопродуктивное. А вот у того, кто научится извлекать уроки из своих промахов, появляется шанс их в будущем не повторять.

Оригинал.