18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как утверждают жители Алтайского края, есть многочисленные случаи отравления «целебной» продукцией предприятия, которым уже занялись надзорные и правоохранительные органы.

Как сообщает ИА «Банкфакс», житель краевого центра Аркадий Прохоров отравился «целебной» продукцией, произведенной известным предприятием «Алтай-Старовер».

Об этом корреспонденту «БФ» рассказал сам пострадавший.

В апреле мужчина приобрел сразу три продукта компании: апифитобальзам «Медвежий угол», чайный напиток «Могучее дерево» и зеленый чай «Русская заварка». Два из них он успел попробовать.

Аркадий Прохоров, житель Барнаула:

Меня вначале стошнило, а потом начала кружиться голова, я отпросился с работы и оставшуюся часть дня и ночи провел в туалете. На следующий день на работу я не пошел. Официально в больницу не обращался, а поехал к отцу: он у меня врач-терапевт. Осмотрев меня, он сказал, что, скорее всего, речь идет о пищевом отравлении, дал какие-то таблетки и посоветовал отлежаться дома. В день, когда мне стало плохо, я как раз пил только зеленый чай и напиток с бальзамом. Поэтому отравиться больше нечем было.

После случившегося горожанин решил пожаловаться на производителя в Роспотребнадзор. Впрочем ответ ведомства, по признанию пострадавшего, ему не очень понравился, потому что, как он говорит, большие штрафы это, конечно, стимул исправиться, но то состояние, в котором находится предприятие, предполагает скорее его приостановку.

Аркадий Прохоров, житель Барнаула:

Хотел мирно решить этот вопрос, приехал на предприятие, но, во-первых, столкнулся с хамством, а во-вторых, был в шоке от того, что увидел. Там такая антисанитария - ужас! А я по специальности технолог и знаю, что такое производство. Со мной не захотели разговаривать, поэтому я решил, что разбираться должны надзорные органы.

В заключении Роспотребнадзора говорится, что чайный напиток в фильтрпакетах «Могучее дерево», который употреблял барнаулец, не соответствует требованиям СанПиНа по микробиологическим показателям: из него были выделены колиформы (бактерии группы кишечной палочки — прим. ред. «БФ») и плесень. На производстве по улице Малахова, 157 инспекторы обнаружили отсутствие ремонта, горячей воды в моечной для обработки тары в цехе фасовки меда не было, как и в цехе апифитобальзамов. На сайте прокуратуры Алтайского края, которая также участвовала в проверке, сказано, что стены в помещении были залиты сиропом, в производственных цехах хранились некие запасные части, мелкие детали и горюче-смазочные материалы.

На улице Фабричной, 2г, где размещается еще один цех производителя, персонал не проходил медосмотр, отсутствовала приточно-вытяжная механическая вентиляция, кроме этого, Роспотребнадзор отметил антисанитарное состояние производственных помещений и инвентаря.

По утверждению г-на Прохорова, когда он прочитал ответ на жалобу и увидел, что экспертиза показала плесень и кишечную палочку, то сразу подумал, что его случай видимо не единичный. По информации ИА «Банкфакс», данный инцидент действительно не был последним. В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю 20 мая якобы была зарегистрирована еще одна жалоба на отравление продукцией ООО «Алтай-Старовер».

«Старовер» Холмогоров до своего «целительства» собирал макулатуру и продавал тены, занялся медом «по глупости, случайно» и вот теперь  оказался под следствием.

«Старовер» Холмогоров до своего «целительства» собирал макулатуру и продавал тены, занялся медом «по глупости, случайно» и вот теперь оказался под следствием.

Между тем против директора компании Александра Холмогорова в течение марта-апреля текущего года было возбуждено несколько административных дел. В частности, по результатам совместной проверки прокуратуры Индустриального района Барнаула и Роспотребнадзора выяснилось, что руководитель предприятия допускал к работе сотрудников без санкнижек.

Контроль со стороны Госинспекции труда в Алтайском крае показал, что на «Алтай-Старовере» не соблюдаются техника безопасности и условия труда, рабочие не проходят инструктаж и обучение, помимо этого, здесь функционирует небезопасный конвейер: у него отсутствует защитное ограждение, к тому же оборудование невозможно остановить в случае ЧП, а персонал работает без спецодежды и спецобуви.

Любопытно, что г-н Холмогоров свою вину во всех нарушениях на производстве признал полностью. В силу уже вступило несколько решений судов, по которым ему назначены штрафы от 500 до 1000 рублей. Сама компания решением суда от 20 мая за нарушение санитарных норм была оштрафована на 20 тысяч рублей.


Справка:

ООО «Алтай-Старовер» образовано в 1995 году. На данный момент группа компаний «Алтай-Старовер» включает в себя ряд предприятий по производству натуральных продуктов здорового питания: меда натурального и с добавками - ручной фасовки без подогрева, апифитобальзамов и витаминных сиропов, взваров и пантовзваров, чайных напитков из лекарственных трав, продуктов с пантами, растительных и эфирных масел, нектаров, конфитюров, мумие и смолки, различных сувениров.

Продукция выпускается под двумя торговыми марками - «Старовер» и «Алтай-Старовер», насчитывает более 300 позиций. На офсайте компании заявляется, что «вся продукция предприятия разрабатывается по оригинальным рецептурам и только из натурального, природного сырья, без добавления красителей и консервантов». Известно также, что «Алтай-Старовер» финансирует строительство православного храма в Барнауле.