18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник продолжает внимательно следить за развитием ситуации вокруг губернаторских выборов в Алтайском крае, которые пройдут осенью этого года. Между тем, по оценкам Напильника, ряд последних действий оппозиции дают основания сомневаться в искренности их электоральных намерений и предполагать, что оппозиционеры (как отдельные игроки, так и целые партии) только вводят избирателей в заблуждение.


 

"На воде и под водой"

Рыжков и Сарычев проиграли выборы еще до их начала.

«Я на поверхности так долго потому, что могу долго продержаться под водой».

Андрей Дмитриев, «Бухта Радости».

 

Похоже, заботиться о выдвижении альтернативных кандидатов и легитимности выборов придется единственной заинтересованной в максимальной легитимизации выборных процедур силе. А именно, краевой власти. А ведь сколько громких слов звучало с той стороны баррикад о необходимости возвращения выборности губернатор! Сколько пафосных деклараций о демократичности избирательных процедур! О том, как нам всех не хватает свободной регистрации партий и подлинной многопартийности!

Сегодня в Алтайском крае партий зарегистрировано более пяти десятков. Выборы губернатора возвращены. Впрочем, все эти обстоятельства, которые должны были бы радовать сторонников либерализма и демократии и совсем не радуют, прямо скажу, меня, особого энтузиазма у активных сторонников гражданского общества и гражданских активистов нынче, на старте губернаторских выборов в Алтайском крае не вызывают. Потому как готовы они к ним, как проворовавшийся прапорщик-интендант ко вчерашней войне.

Причем все, как и прежде! Ни программ, ни кандидатов, ни ресурсов… Активности – ноль. Одна болтовня, больше имитирующая реальные позывы к политической борьбе и в своей риторике демонстрирующая полное неуважение избирателей.

Мне могут возразить: мол, если бы муниципальный фильтр был пониже, то тогда и конкуренция была бы реальной, а борьба – острой и принципиальной. Однако какие претензии могут быть к краевой власти, законодателям, которые действовали в пределах своих полномочий и своими решениями не нарушили буквы закона? Понятно желание оппозиции вырвать у своих конкурентов максимальные бонусы и послабления. Но почему, спрашивается, «партия власти», сама власть должна идти на уступки? К чему такая политика может привести, мы видим на примере Украины…

Да, и будем предельно честны, никаких шансов не только победить, но даже добиться приличного результата у нынешней оппозиции, даже при капитальном секвестировании «муниципального фильтра», просто нет.

Отсюда и фантастически идиотские метания различных политических персонажей и целых партий. Вот, похоже, можно ставить крест на кандидатурах Рыжкова и Сарычева. Один фактически, что называется, «съехал с темы», разругавшись в пух и прах со своими соратниками и пригрозив им выходов из партии РПР-Парнас и создание новой – «Республиканцы России». Даже его верный и преданный многие годы председатель исполкома Алтайского отделения партии Геннадий Шейда безусловно уверен, что «раздел имущества» в случае «развода» приведет к электоральным потерям. На какие тогда результаты стоит рассчитывать Рыжкову, если у него и без этой «коммунальной склоки» в активе какие жалкие проценты в размере математической погрешности? Вот что рассказал мне Шейда о новых электоральных перспективах своего патрона в конце прошлой недели:

- Еще в прошлом году мы обсуждали возможность участия «РПР-Парнас» в губернаторских выборах. Обозначили два условия: 1. Снижение муниципального фильтра. 2. Необходимость разработки программы социально-экономического развития Алтайского края. Насколько я знаю, сам Владимир Александрович отмечал, что в крае условий для полноценного участия в выборах так и не создано. Мы пытаемся расширить эти возможности. Но вопрос об участии Рыжкова в губернаторских выборах нами не ставился. Тем более, он, как сопредседатель партии, ответственен за всю «РПР-Парнас»…

В общем, как мне кажется, Владимир Рыжков окончательно и бесповоротно поставил крест на возможности участвовать в губернаторских выборах. А значит, улетучиваются шансы оппозиции выдвинуть компромиссную фигуру, устраивающую многих. Об этом, кстати, говорил 1-ый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко, называя Рыжкова такой «фигурой согласия». Впрочем, в известном смысле попытки политических конкурентов и соратников, которые порой похлеще заклятых врагов себя ведут, хотели бы использовать Рыжкова в качестве «агнца для заклания», «ритуальной жертвы» и потому толкали его на выборы в Алтайском крае. Опасаясь при этом наметившегося сближения Рыжкова с Кремлем.

Писать про Сарычева неинтересно. Клоун, переваливший в возрасте за 55, лично у меня при всех его стараниях меня рассмешить, ничего, кроме жалости, не вызывает. Цирк вообще не люблю, а пожилые клоуны, как 60-летние артистки тюзов, играющие зайчиков, приводят в странное состояние, дрейфующее от острого сострадания к радикальному желанию одним махом и себя, и этих людей избавить от страдания и крайней неловкости.

Последняя пиар-инициатива Сарычева с участием в «единороссовских» праймериз, на мой взгляд, просто подводит жирную черту под всеми его неуклюжими попытками позиционировать себя в качестве договороспособного и ответственного партнера, контрагента и визави власти. Смею предположить, что все остальное будет напоминать клоунаду, как бы ни старались его немногочисленные старые друзья – Константин Емешин и Валерий Савинков, да экзальтированные сетевые поклонницы типа Юлии Подойской, представить его серьезным политическим «перцем». Даже фото с крайне озабоченной физиономией Сарычева, тревожно глядящего вдаль и хмурящего лоб под грузом неожиданно свалившихся на него проблем, уже ничего кроме смеха вызвать не могут. Конечно, Савинков с Емешиным могут его какое-то время прикрывать, озвучивая за него мысли и строча за него «вумные» статьи, но рано или поздно реальное содержание наружу вылезет. Как говорится, «мастерство не спрячешь». Вот и с «праймериз», по всей видимости, инициативу Сарычева его друзья-заединщки просто не успели вовремя купировать…

Причем никаких шансов на продолжение своей политической карьеры в Алтайском крае у Сарычева, в отличие от Рыжкова, нет. Впрочем, и у Володи сегодня их тоже совсем немного. Снова нужно много работать над собой, снова искать компромиссы и договариваться с властью. Вновь собирать силы и создавать новую партию. Может, когда-то, не сейчас, и сможет Владимир попытать счастья в родных пенатах…

Что ж, в этом отношении многим нынешним политикам надо многому учиться «гибкости» у Рыжкова, умеющего подчас выпутываться из самых сложных ситуаций. Ну а пока алтайским избирателям стоит, как говорил герой комедии «Неподдающиеся», сделать дядям – и Рыжкову, и Сарычеву - ручкой…

И что еще хотелось бы заметить. Складывается впечатление, что нынче оппозиция - отдельные персонажи и целые организации - на самом деле только имитируют свою предвыборную активность, заинтересованность в исходе избирательной кампании. И вовсе не хотят в выборах реально участвовать, бороться за голоса избрателей и тем более побеждать. То есть брать на себя какую-то ответственность. Мало того, что не хотят, так поступают так, чтобы минимизировать вероятность своего практического участия в губернаторских выборах в Алтайском крае в 2014 году, максимально снизить степень доверия электората к самим себе. Вопрос политического авторитета и доверия избирателей как слишком абстрактная категория никогда в российской политике решающего значения не имел. Но сегодня на Алтае накануне важнейших в последние годы событий девальвация, обесценивание этих ценностных ресурсов у нашей оппозиции приняла просто катастрофические масштабы... Ну вот просто кажется, что наши "борцы за народное счастье" порой просто соревнуются между собой, кто сделает больше глупостей и максимально снизит собственные шансы на победу...