18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник рассказал о дискуссии "Революция-2017: миф или реальность?", которую провели накануне алтайские коммунисты


 

Накануне КПРФ организовала в рамках своего дискуссионного клуба дискуссию, состоится ли в 2017 году новая социалистическая революция, миф это или реальность.

Что же будет с родиной и с нами?..

Что же будет с родиной и с нами?..

Профессор-философ Петр Гуйван, отметивший в этот день свой день рождения, выступил с теоретическим докладом. Он был осторожен в оценках революционных перспектив России, заметив, что эта тема – своеобразное «минное поле» для бывшего идеолога и ученого. С одной стороны, по словам профессора, капитализма в России сегодня вроде бы нет, поскольку нет «динамики производительных сил». Поэтому и с социалистической революцией в России все «очень сложно». С другой стороны, не видеть революционных горизонтов – прослыть капитулянтом.

Профессор Гуйван в свой день рождения не захотел вступать на «минное поле» революционной риторики.

Профессор Гуйван в свой день рождения не захотел вступать на «минное поле» революционной риторики.

Другой ученый-коммунист Анатолий Удоденко с оценками актуальной политической ситуации своего коллеги не согласился: «У нас есть капитализм. Более того, мы, весь мир, раздираемый противоречиями империализма, стоим на пороге социалистической революции. Но наша страна специфическая, поэтому прогнозировать, когда она будет, в 2017 году или позже, не буду». Причем социолог поразил единомышленников своим видением возможной социальной базы будущей революции, отнеся к пролетариату мелких торговцев и работников торговли и выделив их в особую категорию «торгового пролетариата».

«И торгаши тоже… пролетариат?!» - недоуменно спрашивали коммунисты своего образованного однопартийца. «Выходит, так…» - смущенно отвечал профессор и быстро ретировался с трибуны, сославшись, что о социальной базе грядущей революции расскажет другой докладчик. 

Анатолий Удоденко: работники прилавка – тоже пролетариат.

Более откровенен был не заставивший себя ждать Евгений Литоренко, руководитель одного из райкомов КПРФ в Барнауле.

- Народ перестал верить в идеалы, читать и вступать в переписку, подпал под влияние буржуазной пропаганды, - поначалу грустно констатировал коммунист.

Однако затем он с воодушевлением озвучил два сценария революции в России. К примеру, ее может возглавить Александр Лукашенко либо военные, путем установления своей диктатуры. Впрочем, сценариев оказалось больше. Так, Литоренко не исключил и стихийного народного бунта: «Нужна буря, ураган, которые коснутся всех!». А также допустил, что катализатором социалистической революции в России может стать и мировая война (о том, что она надвигается, уже предупредили предыдущие ораторы).

Евгений Литоренко: Лукашенко нам поможет! Или военная диктатура…

Евгений Литоренко: Лукашенко нам поможет! Или военная диктатура…

Молодой большевик Артем Манаков между тем обнародовал свой взгляд на грядущую революцию и ее предпосылки, не вызвавший, правда, энтузиазма у присутствовавших, по всей видимости, считающих единственной виртуальностью только загробный мир.

- Будущая революция будет опираться на современные телекоммуникации, а Россия нынче не в стадии империализма, а существует в общемировом контексте глобализма, - вступил в заочную полемику со своими остепененными соратниками Манаков.

Добавил пассионарности член Барнаульского горкома Александр Лобанов, заметивший, что страна давно созрела для революции, а бояться ее не надо, поскольку она потребует куда меньше социальной энергии, нежели сто лет назад.

- Закончится революция восстановлением Советской республики, а объединить общество может только КПРФ. Даже некоторые капиталисты согласны с программой компартии. Кризисные явления разворачиваются, начнется новый революционный подъем – народ к нам гужом пойдет! То же, что революционными идеями сегодня охвачено меньшинство населения, так и сто лет назад было то же самое. Есть социальная база! Кто возглавит революционное движение? Да мы сегодня единственная партия, у которой есть первички… А радикализация движущих масс и их лидеров произойдет непременно, пусть и не сразу, постепенно…

- Будет людям плохо, народ к нам гужом пойдет! – считает Александр Лобанов.

Коммунист-депутат Барнаульской гордумы Барсуков между тем подытожил:

- Рабочего класса, который был в 1917 году, сегодня нет. Крестьянство тоже деклассированно. Можно, конечно, опираться на торговцев, это тоже пролетариат. А вот военные, спецслужбы – прикормлены, скажут им стрелять в коммунистов – будут стрелять!..

«Что же надо делать для свершения революции?» - задался вопросом депутат Барсуков, оглядев притихший зал. Однако ответа не было ни у него, ни у его соратников…

http://napilnik22.livejournal.com/47268.html