18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Блогер Напильник размышляет о актуальной политике «актуальных левых», проблемах «Справедливой России» накануне губернаторских выборов в Алтайском крае, причинах неэффективности руководства краевой парторганизации. 

«Будут ли и дальше алтайские «эсеры» безвольно таскать каштаны из огня для коммунистов?» - задался вопросом Напильник


«Каштаны Баська вынимает, Мартышка же их подбирает…»

Жан де Лафонтен, «Обезьяна и кот».

Запоздалая инициатива «справедливороссов» по обсуждению идеи создания регионального правительства и судорожные попытки по выработке «узким кругом революционеров» некой его «концепции» свидетельствуют о глубоком кризисе в топ-менджменте парторганизации «Справедливой России». Кризисе интеллектуальном, идейном, организационном, кадровом…

Фактически вождь «эсеров» Александр Терентьев признал этот очевидный для большинства факт, отказавшись участвовать в выборах и обратившись с «предложением» о сотрудничестве к коммунистам. Мало того, что он раньше всяких мыслимых сроков, без всякой на то политической целесообразности расписался в собственной несостоятельности и умыл руки (это его личное дело!), так еще и «разоружил» своих соратников, которые восприняли этот шаг как откровенную капитуляцию и предательство. По сути дела, можно расценивать обращение его к коммунистам о «союзе», как просьбу взять на прицеп свою беспрецедентно ослабленную и практически агонизирующую парторганизацию, чтобы хоть как-то сохранить лицо в грядущих губернаторских выборах.

Понятно, что интересы Александра Васильевича сегодня как никогда далеки от Алтайского края, да и вообще – от "Справедливой России" и политики.

Разумеется, существенно ослабил морально-политические позиции «СР» и выход из рядов партии Андрея Ляпунова, бывшего, между прочим, долгие годы и в лучшее для «СР» на Алтае время руководителем краевой парторганизации «эсеров», а сегодня работающего руководителем информационно-пропагандистского ведомства в администрации Алтайского края. Надо отметить, что разительные перемены после его ухода с поста руководителя «справедливороссов» и прихода к руководству Владислава Вакаева произошли у алтайских «эсеров», деятельность которых потеряла, похоже, всякую осмысленность и целенаправленность. Нынешних лидеров бросает из стороны в сторону, они теряют политическую адекватность и с таким трудом завоеванные в прежние годы позиции, авторитет, кадры.

Doc22.ru Владислав Вакаев – пока с портфелем…

Владислав Вакаев – пока с портфелем…

Взять нашумевшую борьбу за «сохранение лесов» и экологию, которую «эсеры» поначалу усиленно подогревали. А затем в одночасье отдали все бонусы коммунистам, подключившимся к этой изрядно пропиаренной «эсерами» борьбе в самом конце и снявшим с нее все сливки. Собственно, так в свое время было и с предложением о создании «Народного ополчения» «эсера» Олега Боронина, тоже, кстати, покинувшего ряды активных партийцев и сосредоточившегося на хозяйственной работе. На этой идее, замыленной соратниками по "СР", собственно, сделал карьеру нынешний лидер КПРФ Сергей Юрченко. И так далее.

По сути дела руководящая команда «СР» в Алтайском крае превратилась в пожарную команду, которая пытается отметиться по любому более-менее заметному информационному поводу, сколь многочисленными пустопорожними заявлениями, столь  и малочисленными публичными акциями дезорганизуя и без того немногочисленные силы, дискредитируя протест и девальвируя его социальную значимость. Фактически нынче вся партийная работа давно уже приняла хаотичный и сумбурный характер, а акции – слабо организованны и непродуманны.  

Теперь вот «эсеровскую» верхушку охватили конвульсивные пароксизмы вокруг перспектив создания краевого правительства. Кстати, хотел бы внести некоторую ясность. Идею создания регионального правительства выдвинули вовсе не «эсеры». К 2009 году, в котором, по словам Вакаева, эсеровские «эксперты» предложили на суд общественности свою инициативу, правительства были созданы или создавались во многих регионах. Да и высказывал ее задолго до "эсеров" сам губернатор Карлин, чему ваш покорный слуга является непосредственным свидетелем. Впрочем, дело не в первенстве (политика – вообще не спорт!), а в практическом продвижении, коли она выдвинута, инициативы, ее проработке. На моей памяти, «эсеры» ограничились парой «круглых столов» с приглашением дежурных «пикейных жилетов», завсегдатаев любых дискуссий и дебатов по любому поводу. На этом все и закончилось. «Памятником» той активности осталась только подернувшаяся паутиной «голосовалка» на официальном сайте Алтайской организации «СР».

В начале этого года, когда я написал текст о необходимости уже в этом году создания в регионе правительства, позвонил Вакаеву и спросил: а чего вы, «эсеры», забыли о своей «инициативе»? Чего никак не откликаетесь на публикации в СМИ и бурные обсуждения? «Да это неактуально!» - ответил доцент-«справедливоросс».

Теперь же, спустя четыре с лишним года, Вакаев и сохранившаяся вокруг него «головка» пытаются броситься в погоню за уходящим поездом, стараясь по привычке успеть впрыгнуть в последний вагон и размахивая вслед стремительно набирающему ход составу просроченными билетами. Вот только удастся ли на этот раз вскочить на подножку?..

Любопытно (почему - чуть позже), что «экспертную группу», которая и займется разработкой проект создания в крае правительства, возглавил депутат Алтайского Заксобрания Александр Молотов, пытающийся изо всех сил сохранить интригу и напустить тумана. Вот только не получится ли как обычно: понтов много, а на выходе – ноль…

Более того, коммунисты, привыкшие в последнее время капитализировать тактическую недальновидность «эсеров» в своих интересах, насколько я знаю, потирают руки. Уверен, и эту запоздалую инициативу они, обладающие недюжинным опытом интриг и закулисных игр, максимально используют в собственных целях.

Кстати, напомню, как философски оценил перспективы переформатирования краевой власти тов. Молотов в далеком уже 2009 году, на заре своей политической карьеры:

- Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке это доподлинно неизвестно. И все наши разговоры на тему правительства совершенно бесполезны. Решение принимать все равно не нам…

А вот по поводу нынешнего обанкротившегося руководства краевой организации «Справедливой России», с точки зрения многих однопартийцев, решения давно принимать пора. Пока Вакаев и его соратники не довели дело до полного цугундера, по сути дела разваливая и сливая с таким трудом создававшуюся партийную структуру. Сегодня ни для кого не секрет (и этим чуть ли не открыто возмущаются соратники Вакаева!), что руководство "эсеровской" парторганизации лишь имитирует политическую деятельность, стремясь заработать капитал на приватизации внепартийного протеста и одновременно сливая свой ресурс коммунистам. По мне, так такая тактика может привести в период выборов губернатора к полной потере политической самостоятельности и наработанного потенциала. Во всяком случае, нынешнее "секретарство" Влада Вакаева дело к этому и ведет. Говорят, "хозяин" алтайских "эсеров" Терентьев уже предпредил его о "неполном служебном соответствии". Однако дойдет ли до серьезных решений, неизвестно. Повторюсь, Терентьеву сегодня ни до "эсеров", ни до Вакаева, ни до выборов... Впрочем, кадровая политика "СР" - это не мое дело. Хотя - как сказать… 

Источник.