18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сектантские и околосектантские круги Барнаула пребывают в ажитации и возбуждении, ожидая приезда своего гуру и пополнения своей казны за счет пожертвований прихожан и адептов. 

Ходят слухи, что некий проповедник из Нигерии Анселм Мадубуко по приглашению церкви «Исход» и движения «Новое Поколение» с 23 по 24 апреля планирует осчастливить своим присутствием столицу Алтайского края. Пастор нигерийской церкви Revival Assembly известен своими проповедями, с которыми он объехал всю Россию, а также изгнанием бесов из душ своих адептов. Как правило, приезд статусных фигур местные организации нетрадиционных христианских конфессий связывают с существенным пополнением своих финансов и рядов. Вот и в Барнауле, говорят, личное благословение нигерийца будет стоить 30 тысяч рублей, а в принципе на организацию приема нигерийского проповедника барнаульские филиалы церкви «Исход» и движения «Новое Поколение» планируют потратить примерно полмиллиона рублей, которые предполагается собрать с прихожан. 

Само религиозное движение «Новое Поколение» подобные схемы проворачивало уже не раз. Например, в конце марта всем прихожанам в Барнауле активно рекламировали целительные способности украинского пастора по фамилии Дмитрия Макаренко. Деньги с людей собрали, гипнозом немного попугали и отпустили по домам. Болячки у барнаульцев – как были, так и остались, а вот кошельки стали заметно легче. А у иных прихожан еще и психические расстройства на этой почве появились. 

И ладно бы только финансовые махинации – этим в России мало кого удивишь, но за мнимой деятельностью «Нового Поколения» скрываются вполне себе явные политические цели, да еще и с признаками экстремизма. Не зря же основателю этой общины г-ну Ледяеву уже десять лет как запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Правда, это не мешает ему вести активную деятельность за ее пределами – например, в Украине, где сторонники «Нового Поколения» принимали участие в «оранжевой революции», да и в самой России – по скромным подсчетам, в нашей стране действует примерно 60 филиалов церкви. В том числе и в Алтайском крае, в Барнауле и некоторых других городах и населенных пунктов. 

Алексей Ледяев и Дмитрий Макаренко (справа).

Любопытно, что активность неопятидесятнических сектантских организаций особенно усилилась в последние годы и явно сопрягается с активностью внесистемной оппозиции в стране и усилением антиправославных выступлений в России в последние годы. Причем сектанты, организационные и финансовые центры которых располагаются за границей (как правило, в лимитрофных странах российского приграничья – Прибалтика, особенно Украина), все чаще организуют уличные акции (публичная евангелизация), летние лагеря, семинары  конференции и т.д. Ориентируясь в первую очередь на мобилизацию  в свои ряды молодежи. 

О том, что   оппозиционеры не брезгуют сотрудничать с антицерковной оппозицией, сектантами, свидетельствуют и факты прямого взаимодействия алтайских «эсеров» и последователями секты В. Мегрэ «Звенящие кедры» («анастасийщики», «кедрозвоны»), обосновавшимися в ряде предгорных районах Алтайского края и фактически начавших инфильтрацию в местные органы власти.