18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В последнее время секретарь бюро Совета Алтайской организации «Справедливой России» Владислав Вакаев просто поражает своими заявлениям, которые дают повод его оппонентам подвергать сомнению его адекватность.

Недавно на совещании по экологии он буквально поверг присутствовавших в ступор, заявив о террористической угрозе, которую таит в себе строительство малых ГЭС на юге и западе Алтайского края. По мнению Вакаева, на Алтай из Казахстана, Средней Азии могут просочиться мусульманские экстремисты и взорвать гидроэнергетические объекты. Впрочем, политическое сумасбродство и скандальная эпатажность давно стали стилистическими особенностями политической активности доцента Вакаева.

А на днях он вновь удивил политических наблюдателей своим очередным сколь экстравагантным, столь и противоречивым заявлением. Дело вот в чем. «Справедливая Россия» делегировала г-на Вакаева в состав Рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Алтайском краевом Законодательном собрании (АКЗС). Эта группа создана при крайизбиркоме. Однако Вакаев, как выяснилось, не посещал ее заседания аж с ноября прошлого года. Крайизбирком напомнил об этом факте лидеру алтайских «эсеров» Александру Терентьеву. Тот, по всей видимости, переадресовал удивленный вопрос своему подчиненному.

И тут последовал «ход конем». Чтобы как-то оправдать свое бездеятельность и безалаберность, Владислав попытался придать тривиальному разгильдяйству политическую окраску. Он объявил бойкот рабочей группе, назвав две причины своего решения. Ну и обе, ясен пень, политического свойства.

Первая – многочисленные, по его мнению, фальсификации на выборах в Барнаульскую городскую Думу 14 октября 2012 года. Вторая - тенденциозное освещение оппозиционных партий со стороны губернаторского телеканала «Катунь 24».

По поводу первой мы как-то разговаривали с Владиславом. Он клятвенно обещал представить в суд, ну и, разумеется, опубликовать в СМИ  исчерпывающие материалы о «многочисленных нарушениях» на последних выборах в Госдуму и АКЗС. Как выяснилось, никаких таких доказательных документов у «эсеров» не было и нет. Как не было и нет ни одного обращения в суд.

Не обращались в суд «эсеры» и с жалобами на телекомпанию «Катунь24», которую Вакаев называет тенденциозной и предвзятой. В конце концов, будучи членом вышеупомянутой рабочей группы, он имел возможность регулярно общаться с телевизионщиками и воздействовать на них напрямую, используя какой-никакой, но административный ресурс.

Это возможностью «эсер» не воспользовался и  не принимал в работе группы  никакого участия на протяжении почти полугода. А нынче и вовсе объявил ей бойкот. То есть из состава выходить не стал, но посещать ее заседания и реально работать больше не намерен. По всей видимости, он рассчитывает «работать с документами» на дому. Поскольку  обратился в крайизбирком с просьбой прислать ему всю интересующую его информацию ознакомления, так с казать, в факультативном порядке. Заметив при этом, что считает:   работа комиссии не соответствует духу закона.

Вот как звучит его ультиматум:

«… я прошу предоставить мне более полную информацию об эфирном времени, затраченном на освещение партий в январе, феврале и марте 2013 года и позволяющую сделать объективные выводы об обеспечении реального равенства при освещении политических партий. В частности, меня интересует, не только абстрактное количество минут и секунд, затраченных на освещение политической партии, но и время выхода в эфир передач и сюжетов с упоминанием парламентских партий. Прошу также обеспечить предоставление информации от редакции регионального теле- и радиоканала о контенте (смысловом содержании с характеристикой оценки) данных сюжетов».

Очевидно, что всю эту информацию Вакаев мог легко получить, работая в рабочей группе. Для чего, собственно, партия его туда и делегировала, дав соответствующее партийное поручение. Однако скучная, рутинная работа вне зоны особого внимания масс-медиа и пиара, вероятно, не по душе пассионарному «эсеру». 

Было ли специальное партийное решение о прекращении или бойкоте Вакаевым участия «Справедливой России» в рабочей группе крайизбиркома или это личная, ни с кем не согласованная инициатива, мне неизвестно. Впрочем, судя по всему, в парторганизации «СР» на Алтае царят нынче разброд и шатания, дисциплина и устав нарушаются на каждом шагу, парторганизация деградирует, а ее руководители превратились по сути во всеобщее  посмешище, поставившие самопиар выше интересов партии и ее рядовых членов. Один из них в частном разговоре, характеризуя статус кво в краевой парторганизации, высказался емко и ярко: «Просрали все!..»

Какая реакция последует на демарш Вакаева со стороны крайизбиркома, пока неясно. Впрочем, было бы вполне логично прекратить членство в рабочей группе Владислава Вакаева и лишить таким образом представительства в ней «Справедливой России». Как говорится, баба с возу – кобыле легче… Понравится ли такой сценарий соратникам Вакаева по партии, его «старшим товарищам»? Думается, вряд ли…