18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«К общественным судорогам» вокруг выборов уполномоченного по правам человека в Алтайском крае и прочих уполномоченных по защите свободы и демократии в регионе блогер Напильник приурочил свои заметки. Вот они.

 

Гром прогремел — золяция идёт,
Губернский розыск рассылает телеграммы,
Что вся Одесса переполнута з ворами
И что настал критический момент
И заедает тёмный элемент.
 
Не тот расклад — начальники грустят:
Во всех притонах пьют не вины, а отравы,
Во всем у городе — убивства и облавы.
Они приказ дают: идти ва-банк
И применить запасный вариант! 

В.Высоцкий.

ИМИТАЦИИ И ДЕКОРАЦИИ

Простите, читатели, за длинный эпиграф. Но он, как мне кажется, весьма точно характеризует не суть состояния некой группы «борцов за народное счастье» в крае, а некий градус настроений этого узкого круга политиков и общественников. Которые мечтают нынче воспользоваться шансом, занять некие места в официальном бюрократическом истеблишменте и попасть в чиновничью номенклатуру.

В этом году предстоит выбрать нового уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Вроде, как у прежнего истекли установленные законом сроки. А значит, нужно избирать нового. Впрочем, говорят, в некоторых регионах пошли другим путем и внесли изменения в региональное законодательство, продлив таким образом полномочия прежнего омбудсмена. Чем не устраивает депутатов и чиновников г-н Вислогузов, мне не очень понятно. Работал и работал себе, защищал, как мог, права человека. Может, разве что с медийной публичностью подкачал. А так, вполне адекватный чиновник в определенных законом и властью обстоятельствах. Хорошая синекура с минимум ответственности и весьма неопределенными полномочиями. Но, видимо, надо "применить запасный вариант"...

Сам виновник «торжества» Юрий Вислогузов накануне своей отставки вдруг проявил максимум откровенности, в сердцах заявив:

- Я очень настороженно отношусь к тому, что у нас сейчас заболели «болезнью уполномоченных», которые появляются по всякому поводу: уполномоченный при губернаторе, уполномоченный по правам предпринимателей, идет разговор об уполномоченном по правам инвалидов... Как бы это не привело к тому, что человек не станет разбираться и разуверится во всех этих институтах. Если мы хотим пополнять институт уполномоченного, то надо сегодня внятно, не наспех, разъяснять его роль и задачи.

К этому перечню добавим и финансового омбудсмена, который может тоже вскоре появиться на Алтае и будет будто бы защищать финансовые и страховые права граждан.

А нужны ли все эти институции? Ведь если бы в стране существовал быстрый, справедливый и независимый суд, то и не нужны были бы эти весьма сомнительные, с точки зрения здравого смысла и российских традиций, бюрократические персонажи, позаимствованные из донельзя забюрократизированной Европы? Точнее, не персонажи даже, а целые структуры с немалыми бюджетами. Вроде бы, призванные защищать общественные и предпринимательские интересы, но при этом подконтрольные не обществу или бизнесу, а исключительно власти.

И почему так возбудились наши оппозиционеры, которые, наверное, и должны были обсуждать не «персональные дела» кандидатов и критерии "отбора", а дать принципиальную оценку самому существованию этих институтов, содержанию и качеству их работы?

Отвечу: да потому, что все нынешние претенденты вовсе не об общественном благе пекутся, а о собственных корыстных интересах или интересах своих хозяев и лоббистов, добивающихся их трудоустройства!..

«ЭСЕРОВСКИЙ» ОМБУДСМЕН БУДЕТ МОЧИТЬ ВЛАСТЬ В СОРТИРЕ

Вот туда и стремятся профессиональный «общественник» Константин Емешин, «жириновец» Андрей Щукин, коммунист Андрей Кривов. По всей видимости, лидер алтайских «эсеров» Владислав Вакаев. Сильно сомневаюсь, что кто-то из них сможет и будет защищать чьи-то права, поскольку никаких реальных инструментов для этого у уполномоченного нет.

Забавно, что во власть ломанулись лидеры двух «оппозиционных» партий в крае – Щукин и Вакаев, а также негласный лидер внесистемной оппозиции Емешин. Видимо, понимают, что будущего у их «партий» нет. Щукин и Вакаев вообще давно заняты, увы, пока безуспешно, поиском мест во власти. Вряд ли и на этот раз им повезет. Не помогут и нынешние судорожные попытки закрепиться в каких-то кандидатских списках. Ничего, кроме неких абстрактных критериев и преференций, по поводу работы уполномоченного по правам человек в Алтайском крае, ни один из кандидатов так и не высказал. Эсер-доцент Вакаев и вовсе удивил общественность своим представлением о будущем омбудсмене: чтобы молодой был и мочкануть мог… Не удивительно, что с такими установками и принципами «Справедливая России» неуклонно теряет свои позиции в крае, а ее лидеры в крае уже давно перехватили у ЛДПР инициативу по эпатажу, социальной демагогии и политической эквилибристики. Именно "СР", так пекущаяся сегодня о защите прав человека, делегировала в алтайскую политику подавляющее большинство проходимцев и аферистов. обмануших тысячи жителей края и как раз и нарушивших их права.

А вот «жириновец» Щукин теперь куда более сдержан и основателен, в отличие от своего ученого (доцент Алтайской педакадемии), но, видимо, весьма недалекого коллеги Вакаева. Щукин заявил, что пишет программу по улучшению краевого закона об уполномоченном по правам человека. Что ж, почитаем... Главный алтайский "жириновец" вообще в последнее время просто поражает своих знакомых поразительными метаморфозами - его этатизм и государственничество нынче просто зашкаливают.

Думается, если Вакаев станет омбудсменом, он просто забудет о правах своих подопечных в битвах с властью. А если таковым станет Щукин, то большего защитника государства в его конфликтах с гражданами еще надо будет поискать. Про Кривова сказать нечего. А о Емешине деликатно промолчу, тихо вспомня его публичные "достижения" на общественной стезе.

Дело, однако, не в конкретных персонажах и чьем-либо к ним отношении. Как бы ни был хорош претендент на тот или иной пост или должность, важно, чтобы сам институт, сама структура давали бы возможность реализовывать заявленные цели, не вводя в заблуждение общественность и власть. Между тем, убежден, что все нынешние «демократические» институции общественно-государственного типа носят нынче имитационно-декоративный характер. Это структуры разного рода уполномоченных, Общественная палата, Общественные советы при органах власти и т.д. Они не имеют внятных полномочий, неподконтрольны и неподотчетны обществу, коррупциогенны, безответственны и неэффективны. Более того, не помогают, а подчас попросту мешают госвласти продуктивно исполнять свои полномочия. Либо провоцируют власть или дают государству и его органам управления лукавые возможности "делиться полномочиями" с общественностью, имитируя демократизацию и либерализацию власти. А что в итоге? Госорганы избавляются от своих прямых обязанностей и ответственности, делегируют их квазиобщественным и пседодемократическим институциям - безответственным и неэффективным. Типа и сам - не ам, и другим не дам!.. А в итоге - политически коррумпируя таким образом нарождающееся гражданское общество, по-ребячески пребывающее в состоянии наивных надежд и простодушных ожиданий.

А они, такие создаваемые "сверху", якобы гуманитарные учреждения и структуры, в конце концов дезориентируют общественность, дискредитируют публичное общественное представительство, а потому и должны быть отменены. Чтобы не вводить в заблуждение граждан и не тратить попусту бюджетные деньги. Уверен, полномочия "профессиональных защитников прав", разного рода омбудсменов и проч. вполне безболезненно и без всякого ущерба для гражданского общества могут быть распределены между ответственной и эффективной властью и подлинно независимым, скорым и справедливым судом.

http://napilnik22.livejournal.com/33216.html