18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Крепче за шоферку держись, баран».

 Из водительского фольклора.

В регионе, как и по всей стране, с сегодняшнего дня начинает действовать драконовское распоряжение, грозящее сорвать посевные работы в аграрном крае. Весьма примечательно, что вступает оно в силу именно 1 апреля - в День дурака. Хотя крестьянам, вступающим в посевную кампанию, вовсе не до шуток.

Об этом заявил директор исполнительной дирекции Союза крестьянских и фермерских хозяйств Александр Вайс на ежегодном собрании объединения.

По его словам, в ГИБДД с особым нетерпением ждут посевных работ.

- Как только крестьяне выходят в поле, гаишники буквально снуют по границам вдоль полей, собирая свой урожай, - возмущался Вайс.

Активные, как грачи на озимых, и предприимчивые, как мартовские коты, обладатели волшебных палочек с наступлением весны и выходом в поля сельхозтехники вылавливают транспорт на предмет несоответствия его требованиям их инструкций. Из-за негабаритности, например, или из-за превышения нагрузки на ось. И т.д. и т.п. Нарушение, между прочим, предусматривает огромные штрафы. Говорят, когда фермеры обратились в ГИБДД с просьбой сократить поборы, им ответили, что стражи порядка на дорогах обратились к руководству завода КамАЗ с предложением изменить конструкцию грузовика. Ни много ни мало!..

А между тем с 1 апреля вводятся новые правила, которые запрещают использование грузового транспорта, не оборудованного тахографами. Когда только обсуждалось это решение, в ГИБДД успокаивали, что коснется карающая десница закона только дальнобойщиков и водителей автобусов. Оказалось, обманули...

СПРАВКА. Тахограф — контрольный бортовой регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров как: скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа.

Между тем стоимость этих дивных и крайне полезных для сельскохозяйственного транспорта приборов учета - от 25 до 35 тыс. рублей. Причем в случае их отсутствия разовые штрафы для владельцев автомобилей могут достигать 50 тыс. рублей. То есть штрафовать за отсутствие тахографов можно по несколько раз на дню. «Учитывая активность гаишников, нас ожидает коллапс», - с горечью подытожил Александр Вайс.

Вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов разделяет возмущение крестьян. Но сделать, судя по всему, ничего не может. Он провел совещание с руководством краевого ГИБДД, региональной транспортной инспекции, другими ведомствами. Выяснилось, что под действие этого распоряжения подпадает в крае около 80 тыс. автомашин. Оснастить тахографами все автомобили, по словам Александра Лукьянова, просто нереально. Мало того, что надо приобрести и установить это оборудование (а его еще и нет в крае в достаточном количестве!), так еще надо и научить им пользоваться. Лукьянов сообщил, что краевые власти подготовили письмо в Москву. «Что-то надо делать», - посетовал вице-губернатор, тяжело вздохнув.

http://napilnik22.livejournal.com/31230.html