18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Оппозиционные партии продемонстрировали свой конструктивный потенциал. Точнее, его отсутствие.

Известно, что к нынешнему отчету губернатора Алтайского края Александра Карлина  оппозиционные партии готовились давно и основательно. Готовили вопросы, анализировали итоговые цифры, писали доклады для лидеров своих фракций в прениях по губернаторскому докладу. Короче, работали с документами. У алтайских депутатов были возможности участвовать в выработке такой своей позиции. Был, в конце концов, вариант донести до жителей края свои предложения, выступив на отчете и озвучив публично свое видение и собственные инициативы.

Ясно, что от констатирующей части выступления губернатора края не ждал никто каких-то откровений. Все цифры известны, в условиях информационного общества доступна всем любая информация об итогах развития края в прошлом году.

Поэтому понятно мнение губернатора, высказанное им накануне своего отчета: хотелось бы не столько озвучивать всем известные цифры и факты, а услышать от коллег-соседей по ветви власти конкретные предложения. И нынешний сугубо деловой формат отчета к этому располагал - собрались на этот раз не в праздничном зале драмтеатра с хрустальными люстрами и мягкими плюшевыми креслами, а в привычной для депутатов обстановке.

Увы, уже судя по вопросам, заранее направленным в адрес главы региона оппозиционными партиями, стало понятно: вряд ли стоит ждать какого-то конструктива от оппонентов губернатора и его команды. Да и содержание и формулировки некоторых вопросов, сама их постановка вызвали удивление даже у губернатора, привыкшего видеть оппозицию в самых неожиданных ракурсах. «Такое впечатление, что многие из наших политиков только приехали в край и крайне удивились увиденным», - иронично заметил Карлин.

Ладно, вопросы. Ждали,  что, может, скажут депутаты свое веское слово с трибуны, без всяких парламентских формальностей. Напрямую, на глазах всей общественности, перед всеми жителями края, делегировавшими своих избранников в краевой парламент  не для разрывания тельняшек, расчесывания гноищ и трясения веригами, а для практического решения конкретных проблем.

Увы, в очередной раз оппозиционный пар ушел в свисток. Да и свист этот был явно невыразительный.  Причем, как кажется, вовсе не потому, что зловредные противники нынешнего режима не хотят ничего предлагать и жаждут усугубления всех проблем и трудностей по принципу «чем хуже – тем лучше». Все, конечно же, выступают «за все хорошее, против всего плохого».  Вот только от многократного повторения мантр с перечислением всем известных проблем и недостатков проблемы эти не решаются, а недостатки не рассасываются, как шов на галифе. Выступившие так или иначе дали свои оценки тем или иным сторонам развития края – иногда верные и по существу, нередко сомнительные даже с фактической точки зрения. Но только этим, к сожалению, все и ограничилось.

Складывается впечатление, что нашим политикам просто нечего сказать. И дело здесь не в регламенте. Восемь минут вполне достаточно для того, чтобы предложить очень серьезные вещи. Да что восемь минут! Выборы последних лет показали полное отсутствие у алтайской оппозиции какого бы то ни было внятного видения путей решения проблем, реалистичной и ответственной программы практических действий. И неспособна она, оппозиция, в своем нынешнем виде  выступать полноправным и ответственным контрагентом нынешней власти, далеко небезгрешной и нуждающейся не в славословии, дефицита которого, увы, пока не наблюдается, а в конструктивной критике, в содержательном сотрудничестве, в общей работе на результат.

А потому пока имеем, что имеем.

Ну а  в заключение - экстракт из выступлений лидеров оппозиционных фракций, наглядно демонстрирующий дефицит идей . Выбрал только то, что даже с известными допущениями можно отнести к конкретным предложениям и инициативам. Уж масштабность, реалистичность и глубину предлагаемых депутатами решений, их адекватность актуальным вызовам и социальным запросам пусть оценивают их избиратели.  

Итак, что же предложили краевой власти депутаты-оппозиционеры?..

Людмила Суслова, руководитель фракции «Справедливой России»:

- Создать в крае за счет средств бюджета структуру, которая бы оказывала комплексную помощь малому бизнесу – от регистрации до помощи в сбыте продукции.

- Губернатор должен создать систему управления краем, координаций работы всех ведомств, не вмешиваясь в их работу

- Власти нужно налаживать диалог с оппозицией

- При установке отчислений на капремонт жилья учитывать уровень доходов населения

- Предусмотреть софинансирование из местных бюджетов проведение капитального ремонта жилья.

- Новые коммунальные тарифы надо вводить не с Нового года.

Елена Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР:

- Тем застройщикам, кто строит социальное жилье и жилье эконом-класса, властям в порядке их стимулирования и виде компенсации надо выделять земли под коммерческую застройку.

- Когда-нибудь передать на краевой уровень водоснабжение, ЖКХ, свалки или те сферы, с которыми местные власти справиться сегодня не могут.

- Надо будет задуматься, как преодолевать последствия некоторых необдуманных решений правительства.

- Надо задуматься над тем, что у нас невысокие доходы населением замещаются потребительскими кредитами.

- Надо понимать специфику нашего региона, наши общие проблемы.

Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ:

- Не надо замалчивать проблемы, недостатки и трудности.

- Надо более критично оценить ряд вопросов.

- Необходимо повышать урожайность зерновых и развивать орошение в Степном Алтае.

- Надо поставить стратегическую задачу: стабилизировать положение в отрасли ЖКХ, снижая затраты  и тарифы для населения.

- Нужно уходить от административных методов во взаимоотношениях между администрацией края и Законодательным собранием.

- Предлагаем принять поправки фракции КПРФ.

Артем Кудинов.