18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Выступая в прокуратуре Алтайского края, Александр Карлин призвал ее работников положить конец разгулу мошенничества в отношении стариков.

В последние месяцы алтайские старики стали объектом мошеннических действий со стороны телефонных жуликов. Схема их действий известна, но, тем не менее, таких преступлений не становится меньше. Дошло до того, что предупреждение-обращение к горожанам было опубликовано на официальном сайте администрации Рубцовска, третьего по величине города Алтайского края.

На протяжении пяти с лишним лет в Алтайском крае отмечается последовательное и весьма заметное снижение уровня преступности. Но жителей региона очень напрягает в последнее время преступность, направленная против имущественных интересов наших стариков, пенсионеров.

- Сетовать на малосообразительность пожилых людей, их доверчивость и или «приверженности их к халяве» (и такое доводилось слышать!) – в высшей степени аморально! Это даже у нормальных воров считалось неприличным. Красть гробовые считалось постыдным. Это я знаю по конкретным делам, которые сам расследовал (в свое время губернатор начинал работать в прокуратуре края рядовым следователем – А.К.). В одном таком деле помогли разобраться даже сами осужденные, - рассказал Карлин.

Однако сегодня, видно, и жулики совесть потеряли, живут «не по понятиям». Да и правоохранители не те, коли допускают, что звонят мошенники из мест заключения. Видимо, рассчитывая, что обезопасят их сотрудники УФСИН, которые и проносят им мобильные телефоны.

- Две тысячи случаев мошенничества нужно системно изучить, разобраться, кто, откуда и почему звонит старикам. Надо, чтобы УВД и УФСИН этим серьезно занялись. Общество нас не понимает. Этому аморальному разгулу надо положить конец! – подытожил губернатор Александр Карлин.