18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Полным провалом – и в организационном, и в содержательном отношении – завершилась очередная акция «оппозиции» - т.н. «собрание свободных граждан» в Барнауле 15 декабря. Понятно, первоначально планировалось , что политически эта акция, организованная Барнаульским гражданским движением, будет резонировать событиям в Москве. Правда, если в столице оппозиция, судя по всему, ставили перед собой цель продемонстрировать свою жизне- и боеспособность в условиях явного падения массовости протестных действий, то в провинциальном Алтайском крае непонятно, чем руководствовались оппоненты власти, пытаясь вывести людей на улицу в 33-градучный мороз, и вообще, какие-такие актуальные задачи решать на этом мероприятии, обозначенном как "собрание свободных граждан". "Свободных граждан" оказалось полтора десятка, поскольку вполне вменяемые и благоразумные горожане не продемонстрировали склонность к политическому "экстриму". Тем более что инициаторы собрания, призывая своих земляков прийти на центральную площадь краевого центра, так и нес могли объяснить, с какой выдающейся целью и для чего предлагают собраться барнаульцам в жуткий холод.

Впрочем, думается, мороз оказался на руку вовсе не власти и полиции, явно не испытывавшей энтузиазма в стужу «сторожить» несколько десятков «борцов за народное счастье». Смею предположить, что жуткий холод помог «оппозиционерам» сохранить лицо, дав организаторам «собрания» повод утверждать: мол, если бы не мороз, то мы бы вывели на улицу тысячи «рассерженных горожан»… А вот власть и полиция вполне таки довольны лишний раз заявить широкой общественности: вот они, ваши защитники, которые зовут вас

Однако Бог с ними, доморощенными революционерами, похоже, бесповоротно потерявшими чувство реальности. А реальность такова, что на смену «профессиональным революционерам», уже замылившим своими лицами все объективы и изрядно поднадоевшим своим однообразным камланием, приходит в политику новая сила – далекие от политики рядовые граждане, недовольные конкретными обстоятельствами своей реальной жизни. Подтверждением этому является протестная акция барнаульских автомобилистов против повышения цен на бензин. Причем, к ее организации, которой, как выяснилось, никакой мороз не помешал, ни одна политическая партия или общественная организация из разряда «оппозиционных» отношения не имела. Это была в чистом виде инициатива снизу. Правда, теперь некоторые из политиков, к примеру, то же «Барнаульское гражданское движение», пытаются примазаться или даже возглавить вполне понятный протест автомобилистов, с которым по существу оказалось солидарно большинство барнаульских «водил». Да и не только они. Оно и понятно: на фоне собственной идейно импотенции любой мало-мальский удачный повод, да еще в условиях самоорганизации протестующих, «оседлать протест», примазаться к нему - святое дело для пребывающей в прострации провинциальной «белоленточной оппозиции»!.. Тем более, что предвидеть ход событий, прогнозировать флуктуации общественных настроений по конкретным, актуальным и реально значимым проблемам, управлять этими настроениями, цивилизованно и эффективно организовывать их, барнаульские оппозиционеры (да только ли они!?) нынче просто не в состоянии.

Причем хотелось бы отметить, что, скорее всего, ростки общественной активности и самоорганизации потихоньку завянут, как только в инициативный, незамутненный политиканством протест вольются «профессиональные революционеры» со своими лозунгами. Между тем, увы, судя по всему, так оно и произойдет. Потому, как в «повестке» акции, намеченной на 15 декабря, уже значатся проблемы ЖКХ и проч. лабуда, никакого отношения к первоначальному замыслу борцов «за честный бензин» не имеющая и требующая «специального» формата обсуждения и соответствующей подготовки.

А дальше следует ожидать появление требований «честных» и досрочных выборов, отставки Путина, «мы здесь власть!» и прочий «белоленточный набор», который интересен разве что полутора десяткам барнаульских политических «фриков». Да и сама акция, судя по предложенной «программе», уже потихоньку превращается в некую молодежную «тусню» на автомобилях. Такое актуальное городское «сафари» с модным нынче политическим подтекстом. Типа «Оккупай АЗС». С таким политическим контентом, да еще в такой «упаковке», вызывающей идиосинкразию большинства провинциальных обывателей, рассчитывать на массовую поддержку не приходится. И вправду: что в сытой и благополучной Москве может вызвать отклик, то в провинции, ничего, кроме раздражения и недовольства, повлечь за собой не может. Особенно при отсутствии какой-либо внятной региональной повестки.

Резюме. Получается, что нынешние «профессиональные революционеры» в Алтайском крае не способны улавливать общественные настроения, генерировать идеи и конструктивные программы, организовывать и проводить протестные акции, разного рода демократические процедуры и т.д. В конце концов, просто самоорганизовываться. Причин этому, на мой взгляд, четыре: 

  • отсутствие сколько-нибудь значимой социальной поддержки
  • идейная и интеллектуальная импотенция, отсутствие внятной и ясной программы
  • организационная беспомощность
  • жестокий кадровый дефицит и вытекающее отсюда отсутствие ярких авторитетных лидеров. 

Между тем, похоже, дефицит адекватности, клиническое нежелание признавать собственные ошибки и неспособность извлекать из них уроки стали неизлечимой болезнью провинциальной оппозиции, которая в ее нынешнем формате просто обречена на медленное умирание. Как и следовало ожидать, на своем сайте инициаторы на голубом глазу заявили: "Акция удалась...".

http://napilnik22.livejournal.com/