18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

 

Бесславно провалились т.н. «праймериз», на которых оппозиция пыталась выдвинуть единого кандидата на пост сити-менеджера Барнаула.

По заявлению «Барнаульского гражданского движения», 28 ноября должно было завершиться голосование в Интернете, по результатам которых оппозиции предстояло выдвинуть единого кандидата. С инициативой организации всей это сомнительной во всех отношениях акции выступил «общественник» Константин Емешин. Он же и озвучил «для затравки» несколько возможных кандидатов, после чего укатил в Москву "фестивалить". Как выяснилось,  с виртуальными кандидатами никто даже не удосужился согласовать их участие в этой кампании. Что называется, без меня меня женили. Некоторые серьезные люди, которых использовали втемную, насколько я знаю. всерьез обиделись и зареклись в будущем иметь дело с оппозиционерами. В результате один из них сразу отказался участвовать в т.н. «праймериз». Однако инициаторы "праймериз" ничтоже сумняшеся точно таким же образом пополнили список и другими кандидатами. К примеру,экс-губернатором «ельцинского призыва»  Владимиром Райфикештом, который якобы дал согласие на участие в выборах. Или лидером ЛДПР на Алтае Андреем Щукиным, особого энтузиазма от участия в сомнительных процедурах, судя по всему, не испытывавшим. Или «яблочником» Александром Гончаренко, сразу резко отрицательно отозвавшимся о «праймериз», назвав их «половецкими плясками». В общем, включили всех, кого «узкий круг революционеров» посчитал более-менее «подходящим».

В итоге в голосовании приняли участие аж 32 (!!!)  человека. Вот как распределились голоса: победил с 4 голосами «жириновец» Щукин, по 3 голоса получили Шейда (РПР-Парнас) и давно не проживающий в Барнауле Райфикешт  - по 3 голоса. Общественник Рау, «эсер» Вакаев и Гончаренко – по одному голосу. Остальных, среди которых, по словам «оппозиции», поддержанный горожанами экс-чиновник Геннадий Куликов, не поддержал никто.

28 ноября организаторам «оппозиционных праймериз» предстоит из номинированных персонажей выбрать единого кандидата. Им, по идее, должен стать победивший в голосовании «жириновец» Щукин. Либо надо будет срепя сердце публично заявить о провале своей акции. Впрочем, за них это уже сделал Андрей Олишевский, который новую задачу для оппозиции видит в формировании избирательных комиссий. По его слова, надо проводить собрания в коллективах, выдвигать людей и т.д. Судя по накопленному "гражданскими активистами" опыту, нетрудно прогнозировать перспективы достижения этой цели.

Итоги акции, между тем, показали отсутствие какой-либо существенной общественной поддержки оппозиции в Барнауле и Алтайском крае. А также слабость самой оппозиции и отсутствие у нее внятной и содержательной повестки, идейного и, главное, организационного потенциала. Впрочем, если говорить о соедржательности, то справедливости ради надо заметить, что претендент на пост барнаульского градоначальника Рау опубликовал свою «предвыборную программу», лично меня поразившую своей глубиной и масштабностью. Понятно, что г-н Рау далеко не Цицерон и даже не признанный мыслителем мирового масштаба Навальный, но чтобы так не уважать себя и барнаульцев, выходя к ним с такой написанной на коленке второпях цидулей, это еще надо постараться!..

Кстати, хотелось бы напомнить о впечатляющих результатах голосования в Алтайском крае на выборах Координационного совета оппозиции. В них, по словам самих организаторов, участвовало около 150 человек. Получается (с небольшим округлением для удобства подсчета) – 0,0075 процента, если учесть, что в крае по состоянию на 1 июля 2012 года зарегистрировано 1 944 960 избирателей.

0,0075 процента! Когда произвел простые арифметические подсчеты, засомневался: наверное, все-таки поддержка у «оппозиции» в регионе побольше. «Праймериз» в Барнауле показали, что эта цифра вполне адекватно отражает реальное положение дел в нашей провинции. Думается, в этом немалая заслуга и "актуальных оппозиционеров". С чем наших «борцов за народное счастье» и поздравляю!

 

 

Артем Кудинов http://napilnik22.livejournal.com/12706.html