18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Вторая волна миграции грозит захлестнуть Сибирь.

Узловая станция Черепаново Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирская область. Середина дня 5 ноября. Пассажирский поезд «Новосибирск-Бишкек» забит под завязку. Во время стоянки, едва состав притормозил, практически из всех вагонов на припорошенный свежим снегом перрон полетели тюки, автошины, мешки со шмутьем… Вышедшие размять кости и перекурить пассажиры шарахаются в сторону от мешков, летящих из забитых тюками под самый потолок тамбуров. Вдоль состава бегают азиаты с тележками, перекладывают на них с грязного асфальта груз, перевозя и загружая его в припаркованную рядом «Газель». Беспомощные полицейские суетливо и бестолково пытаются остановить вакханалию, напоминающую разгрузку махновских войск в Шепетовке. На них никто не обращает никакого внимания…

Россия. Новосибирская область. Особая торговая зона Черепаново.

- Ты, быстро назад все загружай! Чё, не понял?!– кричит затаившемуся в тамбуре киргизу старшина полиции, одновременно пытаясь вызвать подмогу. Грузчики непонимающе («твоя моя не понимай!») мотают головой и продолжают, невзирая на блюстителей порядка, заниматься своим делом. Ситуация принимает неуправляемый характер. Проходящая мимо пассажирка славянской внешности по шумок поднимает один из пакетов и пытается утащить его. Послек окриков грузчиков, стеснительно улыбаясь, убегает по путям.

Пока азиаты рагружали свой нехитрый груз, ушлые россияне чуть не растащили его у них из-под ног...

Подхожу к полицейскому:

- А в чем дело, товарищ старшина?

-Я – не товарищ, а «господин»... – демонстрирует правоохранитель свою осведомленность в состоянии реформирования МВД, даже не поднимая на меня глаза и пытаясь набрать номер на сотовом..

- Господин старшина (бред какой-то!), а что все-таки происходит?

- Да вот, везут обратно, что в Новосибирске продать или провезти не удалось. – раздраженно поясняет черепановский полицейский.

-И часто так?

- Да каждый, считай, рейс!

Переговоры на "высшем уровне".

- Вон туда менты ушли! Давай дальше разгружай!..

Впрочем, вскоре переговоры между киргизами и доблестной линейной полицией ст. Черепаново принимают, судя по всему, более содержательный характер. «Летучка» с участием двух «господ старшин» и «старшины»-киргиза завершаются достижением компромисса. Полиция ретируется, азиаты завершают начатое, задержав, правда, отправление поезда на несколько минут...

Совсем недавно в Белокурихе завершился Международный форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где, помимо всего прочего, обсуждались и вопросы приграничного сотрудничества. В том числе и торговли. Нынешняя зарисовка – весьма ярка иллюстрация состояния торговых взаимоотношений с нашими среднеазиатскими партнерами. Их цивилизованности.

И еще несколько весьма любопытных фактов, который привел в своем выступлении на конференции в Белокурихе (сентябрь 2012 года) проф. и глава Новосибирскоблстата Александр Кисельников.

Пик миграционного прироста в Новосибирской области пришелся на 1994-1997 гг. и был связан с миграцией русских из Центральной и Средней Азии. Затем приток резко пошел на убыль. А сегодня вновь наблюдается рост мигрантов. "Начали бежать этнические таджики, киргизы и другие. Почему? Разница в уровне жизни там и в России достигла 20-кратного значения. Несмотря на все трудности, выходцы из азиатских стран, республик бывшего СССР, едут сюда. Это создает массу проблем", - отмечает проф. Кисельников. Киргизы в Новосибирске среди прочих национальностей, проживающих в крупнейшем магеполисе Азиатской России, заняли третье место. В Новосибирске - положительное сальдо миграции, но растет население за счет азиатов, не инфильтрирующихся в социальную и культурную жизнь региона.

Сложная, хотя и менее критическая ситуация в Алтайском крае. По данным регионального Управления ФМС, количество гастарбайтеров, получивших патент на работу в России, в 2012 году увеличилось более чем на треть. По состоянию на 1 сентября 2012 года Управлением Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю принято на 36% больше заявлений о выдаче патента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (9 894 заявления в 2012 году, 7 236 – в 2011 году). По данным пограничной службы за 9 месяцев текущего года через пункты пропуска российско-казахстанской границы в Алтайский край въехало 549 780 иностранных граждан и лиц без гражданства, что практически на 12% выше аналогичного показателя 2011 г. Часть из них проследовала транзитом в другие регионы. Выехало 464 916 иностранцев, что превышает уровень прошлого года на 17%. Можно предположить, что значительная часть мигрантов из Средней Азии (а именно там и формируется основной миграционный поток в регионы Сибири!) прибывают в сибирские регионы нелегально.

Артем Кудинов, главный редактор Doc22, napilnik22, PublicPost