18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Завершившиеся в регионе выборы продемонстрировали доверие избирателей к главе региона и его политике.

Помимо всего прочего, масштабная избирательная кампания в Алтайском крае, в которой, по данным крайизбиркома, приняло участие около 800 тыс. избирателей, стала и своеобразным референдумом по поводу доверия краевой власти и ее руководителю губернатору Александру Карлину. Ведь очевидно, что политическую линию «Единой России» в регионе избиратели, как ни крути, связывают  в первую очередь с персоной главы региона. Именно он наполняет политические программы, проекты и декларации «партии власти» в Алтайском крае практическими делами, конкретным содержанием. Позитивные изменения, происходящие в городах – краевой столице Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби, горожане, пришедшие к избирательным урнам, в значительной степени связывают с  деятельностью губернатора Карлина. Как и имеющиеся проблемы жители края соотносят, как правило, не с Путиным и Медведевым, и даже не с местным начальством, а именно с краевым руководством, персонифицированным в Александре Карлине. А значит, на нынешнюю оценку (а выборы – это всегда экзамен!) избирателей проецируется их отношение к региональному лидеру, его политической линии.

Именно это показали выборы в столице края – Барнауле, где произошедшие за последнее время положительные перемены в конечном счете обусловлены трудным решением губернатора Карлина, отправившего два года назад в отставку прежнего мэра и положившего этим решением начало преобразований в городе.  Поддержка губернатором Барнаула – тема отдельного разговора. Карлину приходилось и приходится решать немало острых проблем городского хозяйства: строительство жилья, транспорт, ЖКХ, культурное и социальное развитие… Взять, к примеру, культурный облик краевого центра, на формировании которого решения губернатора края оказали самое прямое воздействие. Капитальный ремонт театра драмы и филармонии, по сути возведение нового здания, строительство с «нуля» нового молодежного театра, ведущаяся сегодня масштабная реконструкция краевого художественного музея и т.д. – какие города, регионы, даже со значительными большими финансовыми возможностями, могут похвастаться такими сторонами деятельности своих губернаторов? Наконец, где еще у наших соседей, обладающих куда более тугим кошельком, такое внимание уделяется перспективам комплексного, системного развития культуры, принимается амбициозный, с высокой планкой документ, позиционирующий Барнаул как культурную столицу юга Сибири и ставящий масштабные стратегические задачи развития культуры в самом широком ее смысле? Уверен: публичная поддержка Александром Карлиным «Народной программы» развития Барнаула накануне выборов, широко освещавшаяся в СМИ региона и России, добавила немало очков и «Единой России», и нынешнему барнаульскому градоначальнику, возглавлявшему ее партийный список в краевом центре.

Отдельный разговор – Рубцовск. Еще несколько лет назад эта тяжелая ноша, доставшаяся в качестве наследства от предшественников, представляла собой клубок, казалось бы,  неразрешимых проблем.  Причем противоречия, поставившие город на грань выживания, во многом складывались за пределами города и всего региона. Но решать их приходилось здесь, в крае. Рассчитывать, как показала практика и хроника действий губернатора и администрации края, приходилось в основном на собственные силы. И результаты отрицать может только слепой. Нынче – и это факт! – Рубцовск, еще недавно – центр протестных настроений не только в крае, но и, пожалуй, по всей Сибири -  уже не является «болевой точкой» на карте края. Не все застарелые проблемы решены, но об умирании города сегодня не говорит даже охочая до критики оппозиция.

Сегодня по инициативе Карлина и с привлечением лучших экономистов страны разрабатывается план создания в Рубцовске еще одного, наряду с Барнаулом и Бийском, центра регионального развития.  А совсем недавно, накануне выборов, губернатор пообещал поддержать планы рубцовчан по реконструкции в рамках программы «80х80» городского дворца культуры. И даже предложил сделать это масштабнее, приведя в порядок городской центр и превратив его в своеобразное культурное сердце Рубцовска.

Немало было сделано и в Камне-на-Оби – железнодорожный мост, вдохнувший в город новую жизнь, модернизация системы водоснабжения, строительство мощного деревоперерабатывающего комбината, возведение новой поликлиники и т.д.

Вот и получается, что в нынешней победе «единороссов» на муниципальных выборах в Алтайском крае – немалая доля заслуг губернатора Карлина, признание избирателями очевидных результатов деятельности краевой власти, ее поддержки (в том числе и финансовой – читай проект бюджета на будущий год) муниципалитетов. Кстати, степень участия губернатора, его подчиненных в формировании и практическом осуществлении муниципальной политики прекрасно осознавали и противники, политические конкуренты «партии власти» на минувших выборах, зачастую видя главной мишенью своих критических выступлений именно губернатора края Александра Карлина. Вот только в отличие от них у него есть видение развития края, входящих в его состав территорий и городов, своя конструктивная программа и перспективная стратегия, которых, увы, так и не смогли выработать его оппоненты.

Вполне очевидно, что если в масштабах страны голосование за «Единую Россию», ее безусловную победу беспристрастные наблюдатели и  эксперты объясняют поддержкой президента Путина и его курса, то вполне логично заявить об аналогичном вотуме доверия на региональному уровне губернатору Карлину, жестко встроенному во властную вертикаль и обладающему мандатом власти, выданным ему президентом. Причем, уровень этой поддержки за последнее время – и об этом тоже свидетельствуют выборы! – существенно вырос.  Убежден, этот несомненный факт является самым существенным событием для общественно-политической жизни Алтайского края. Своеобразным итогом, венчающим целую череду выборов электорального марафона «осень 2011-осень 2012». Победил тот, кто действительно, искренне, не на словах добивался победы, кто твердо знает, что с ней делать, во что конвертировать успех, обусловленный поддержкой жителей региона.

Забавно и любопытно, что в хоре многочисленных голосов и в  торжествующих здравицах о безусловной победе «Единой России» и доверии проголосовавших к той или иной муниципальной властной команде мало кто вспомнил о губернаторе края Карлине. А ведь его вклад в эту победу, на мой взгляд, является решающим. Оно и понятно. У победы, как давно замечено, много родителей и родственников. Это поражение – всегда сирота.

Не ставлю перед собой цели петь осанну ныне действующей власти. Многочисленные упреки, высказанные в адрес губернатора Карлина, краевой власти и избирателями, и оппонентами – не все, но многие! – справедливы и обоснованны. Поэтому в известном смысле результаты голосования в не самых благополучных в социально-экономическом смысле территориях края – кредит доверия краевой и муниципальной власти, который  еще предстоит отработать и оправдать. Но следует признавать очевидные факты, не снимающие сами по себе остроты множества существующих в регионе проблем. А их немало. Мандат доверия жителей края губернатору Александру Карлину, между тем, как раз не приз или некий бонус, который позволяет почивать на лаврах, а своеобразный карт-бланш на решение этих проблем в интересах Алтайского края и его жителей.

Артем Кудинов