18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Накануне в Алтайском крае состоялось открытие нового здания Молодежного театра, в котором состоялось чествование отметившего свой 70-летний юбилей Валерия Золотухина, являющегося художественным руководителем театра.

Согласитесь, не так много поводов для радости в нашей непростой жизни сегодня. Для праздника, который бы объединял всех, независимо от возраста и политических пристрастий, национальности и места жительства. Причем с таким ясным и понятным поводом, который не требует каких-то пояснений и мучительных раздумий – по какому поводу празднуем?

Таким всеобщим празднеством стало для жителей края и России (и это подчеркивали все) стало двойное торжество: открытие в Барнауле нового театра и юбилей нашего земляка, по-настоящему, а не только формально – Народного Артиста. Отметить эти два события собрались в новом театре сотни гостей и приглашенных, многие, коих не вместило еще пахнущее краской здание, наблюдали прямую трансляцию церемонии по краевому телевидению.

- Я затрудняюсь перечислить всех людей, которые вложили в строительство Молодежного театра свои силы, чтобы из руин, которые были позором Барнаула и Алтайского края десятилетия эдак два, получился этот шедевр архитектурного и строительного зодчества, - открыл праздничный вечер воодушевленный происходящим губернатор края Александр Карлин, выступление которого в этот день, пожалуй, было лучшим за все годы его губернаторства. Впрочем, лучше всяких слов оценкой его работы за это время, наверное, было великолепное здание, в котором эти слова произносились.

   

Валерий Сергеевич Золотухин

По словам Карлина, объект этот, где представлены все современные театральные технологии, во многом уникален. А к открытию театрального сезона (а оно состоится 4 октября) будет введено в строй общежитие для творческих работников театра - два десятка квартир-студий для творческой молодежи театра. Говорят, аналогов ему нет в России.

- За превращением этой разрухи я наблюдал несколько лет. Когда были смонтированы кресла, вывешен занавес, помещены на свои места люстры, казалось, что вот сейчас зал максимально красив. Я был неправ. Самое красивое состояние зала – сегодня, когда это пространство насыщается счастливыми лицами зрителей, когда блеск из глаз соперничает с блеском этих люстр. Желаю коллективу нашего молодежного театра, чтобы этот зал являл себя во всей своей красоте, чтобы зрители дарили вам и подпитывали вас своей любовью, - отметил Александр Карлин, обращаясь к коллективу театра. - Ведь здание театра, пусть даже и самое красивое, самое удобное, самое современное, и театр, как явление творческое, – это не одно и то же. То, что театр – алтайский, молодежный - в последние годы находится в первых рядах театров для подростков и молодежи России, произошло это во многом благодаря Валерию Сергеевичу Золотухину. Коллективу театра, молодым актерам хотел бы сказать: цените уникальную возможность, которую вы имеете, не всем дано встретить на своем пути такого талантливого учителя. Вам такое счастье привалило, так используйте его сполна!

Не скрывал своего восхищения, не скупился на эпитеты и председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев:

- Сегодня знаменательный день в культурной жизни всей России. Открытие нового театра – большое событие, которое, к сожалению, редко происходит в нашей стране. И то, что в Барнауле открылся этот великолепный театр, вызывает большое чувство благодарности. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал решение о строительстве театра, кто сделал все, чтобы театр открылся. Мы знаем, как трудно было это сделать, но вам это удалось. Можем уверенно сказать, что Алтайскому краю повезло с губернатором. Личный вклад Александра Богдановича Карлина в принятие решения о строительстве, проведение этого решения на федеральном уровне – это очень большой труда, и за это мы благодарны вам, Александр Богданович. Вы всей России подарили это замечательное здание. Это подарок вашему земляку – Валерию Сергеевичу Золотухину.

- Мы сообща построили это здание. Наша задача - загружать архитекторов и строителей и в будущем работой. Мы постараемся это делать, - отметил глава края, намекая, что строительство объектов культуры в Алтайском крае продолжится и впредь.

Юбиляру губернатор Карлин вручил орден «За заслуги перед Алтайским краем» II степени, пошутив при этом: очень надеется, что орден I степени Золотухин получит на свое 90-летие. Губернатор при этом особо подчеркнул, что решение о награждении Валерия Золотухина высокой региональной наградой принято не кулуарно. «Мы проводили самые широкие консультации: в нашем парламенте представлены все партии, как в Государственной Думе, – и ни одна фракция не возражала против принятия такого решения. Мы проконсультировались с главами администраций всех городов и районов – нет ни одного воздержавшегося, Валерий Сергеевич», - пояснил Александр Карлин.

-Сегодня самый счастливый мой день рождения. Таким подарком, который сделала мне Родина моя – Алтай, в лице всех вас, здесь присутствующих, не может похвастать, похвалиться ни один артист на свете, - опустившись на колени перед зрительным залом, растроганный до глубины души артист поблагодарил всех земляков, проводивших его со сцены овациями.




Валерий Золотухин и губернатор Алтайского края Александр Карлин




зрительный зал Молодежного театра