18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как известно, очередная годовщина смерти «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина вызвала в обществе оживленную дискуссию по поводу выноса из Мавзолея и захоронения мумии Ильича. Коммунисты в очередной раз грудью встали на защиту своего вождя. Правда, не все и не везде. В Алтайском крае наследники Ленина в траурный для всех большевиков день 21 января организовали грандиозную партийную вечеринку с танцами, конкурсами, разной веселухой и даже медовухой. Так сказать, помянули…

 

Правда, официально для студентов Павловского сельхозколледжа коммунисты при деятельном участии бывшего главы Павловского района, со скандалом отстраненного от своей должности местными депутатами Владимира Попова, устроили вечеринку по случаю празднования Дня студентов (Татьянин день). Однако он, как известно, отмечается повсеместно 25 января.

 

 - Сначала мероприятие хотели запретить через местные органы правопорядка, под тем предлогом, что на нем будет присутствовать спиртное, - рассказал по горячим следам Владимир Попов, сегодня, кстати, помощник депутата Госдумы Алексея Багарякова. - В течение недели в помещении столовой "СЭУС-Агро" (где и готовилось празднование) проводились всевозможные проверки.  А замдиректора Павловского сельхозколледжа Геннадий Горда заявил на весь район по местному телевидению, что коммунисты собираются организовать вечер пьянства и чуть ли не разврата, призвав родителей ни в коем случае не пускать туда своих детей!

 

Оно и правда: коли коммунисты танцы организовали – жди беды. Уж такая народная примета… Впрочем, местные власти и педагоги техникума беспокоились не только за душевное здоровье и моральный облик подконтрольной им павловской молодежи, которую вдруг взялись окучивать районные партейцы. Чиновники напоминали коммунистам, что в этот день не танцы и гулянки коммунистам надо устраивать, а сосредоточиться на воздании должного своему кумиру и светочу в более соответствующей траурному событию обстановке. Задуматься, наконец, о вечном… Но те и слушать не хотели! Видимо, поскольку «Ленин и теперь живее всех живых», коммунисты решили не откладывать дело в долгий ящик, т.е. дожидаться 25 января, а уже в пятницу 21-го (самое время для гульбища – два выходных впереди!) начать зажигать в честь покровительницы студенчества!

 

Между тем, как грустно отмечают в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, "обещанного распития спиртного (не говоря уже о разврате)" во время празднования дня студента не состоялось. Привлеченные сотрудники правопорядка лично могли убедиться в отсутствии "градусов" в традиционной для такого празднования медовухе. Что это, спрашивается, за медовуха такая в Павловске и как в отсутствии в ней хмеля удостоверялись местные блюстители закона? Путем многократной дегустации, что ли?..

 

Тем не менее и без спиртного было весело. Его заменил «опиум для народа». Отсутствие алкоголя коммунисты компенсировали участием в партийном party Благочинного Павловского округа отца Александра, который  напомнил молодежи об истоках праздника и личности Святой Татианы, от души благославив вечеринку и ее организаторов-коммунистов. Представляем, как в Мавзолее перевернулся Владимир Ильич, когда так ненавидимый им православный батюшка в своей торжественной вступительной части прочувствованно рассказывал благоговейно притихшим коммунистам о христианских ценностях и страданиях св. Татьяны, которой в отмечаемый ныне День студента отсекли голову. Говорят, некоторые из них плакали, видимо, под впечатлением от ее страданий и  мученической смерти…

 

А уж как отреагирует церковное начальство на участие павловского иерарха в мероприятии богоборческой партии, уничтожившей тысячи священников и верующих, сжигавшей православные святыни и сравнявшей с землей множество храмов, остается только гадать! Впрочем, церковные чиновники, похоже, сегодня значительно более обеспокоены внутрицерковными конфликтами в Алтайском крае, нежели участием своего видного священства в публичных акциях коммунистов с танцами под рок-музыку и награждением присутствующих медалями КПРФ. Впрочем, может и отцу Александру медаль на рясу повесили с профилем Сталина или Ленина? А что, заслужил!..

 

Вот и получается, что в провинциальной глубинке, на Алтае давным-давно коммунистам наплевать и на Ленина, и на Мавзолей, в котором он лежит до сих пор, если в день его смерти алтайские «левые» под руководством своего новоиспеченного попутчика, помощника депутата Багарякова Владимира Попова устроили прямо-таки «пляски на костях» (говорят, и стриптиз планировали). Впрочем, Попову-то что, простительно. Для него большевики-коммунисты и компартия – инструмент для реализации своих политических амбиций, повод попиариться, засветиться, потешить свое ущемленное самолюбие. А алый коммунистический стяг – вовсе не знамя красное, жертвенной кровью борцов окрашенное, священный символ коммунистической идеи. Это так, материя шелковая красного цвета (в тон пиджаку), из которой портянки особенно хороши для «новых русских» и скандальных политиков с мутным прошлым, в последнее время в изобилии появившихся в краевой организации КПРФ стараниями банкира-«коммуниста» Багарякова.

 

А вот принципиальным и идейным ленинцам «павловского розлива» такой вызывающий цинизм к коммунистическим святыням непростителен. Отвечать за это безобразие, уже  ставшее в Павловском районе скандальным поводом для пересудов о беспринципности коммунистов, по всей видимости, придется. И ведь что любопытно, официальный сайт Алтайского отделения КПРФ ничтоже сумняшеся пишет об этом кощунственном для рядовых членов компартии факте, что называется, «на голубом глазу». А как, интересно,  в ЦК КПРФ, как лидер партии Зюганов, бьющийся аки лев за сохранения Мавзолея и тела Ленина в нем, отреагируют на такой скандал, подрывающий на корню все усилия коммунистов и их авторитет? И что скажут рядовым коммунистам, ветеранам партии 1-ый секретарь Михаил Заполев и депутат от КПРФ Алексей Багаряков, как объяснит им, оскорбленным в своих лучших чувствах, почему во вверенной им организации, при участии их подчиненных произошел такой вопиющий скандал, бросающий тень на всех членов КПРФ, саму партию и ее идеологию в целом?..

 

Артем КУДИНОВ