18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Митингов больше, жить стало веселей. Спасибо тов. Багарякову, не дает скучать. Почему персонально ему, а не партии, интересы которой он якобы представляет? Все просто: до объявления на Алтае этого молодого и очень энергичного человека алтайские коммунисты уже не первый год пребывали в глубоком летаргическом сне. Товарищ Алексей кого смог растормошил, заставил даже шевелиться как-то, хотя до си пор нет уверенности, что эти их действия осознанные, по велению сердца и ясного разума.

 

Так вот. До того момента, как уральский банкир А. Багаряков воспылал вдруг любовью к Алтайскому краю, митинги в защиту угнетаемых наши коммунисты проводить практически перестали. Может, лень было, а может, пользы не видели, нам это неведомо. Проблемы – они-то никуда не исчезали! В жизни столько несправедливости, что хоть каждый день митингуй. Ну, скажите, чего еще надо честному коммунисту, чтобы достойно встретить старость?

 

Всем понятно: если акции протеста происходят, значит это кому-то надо. Достаточно выяснить – кому, и сразу становится понятнее – с какой целью. 

 

Алексей Багаряков - очень разносторонний получается господин. Ну, до всего ему есть дело. Хотя если повнимательнее приглядеться – нет, не до всего. За права трудящихся радеет, но как-то избирательно. Отчего так? На всех душевных сил и капитала не хватает?

 

Коммунисты снова организовали митинг. На этот раз – в Яровом. Это был митинг работников завода «Алтайхимпром». Предприятие действительно проблемное. Очень проблемное. Но заметим – таковым оно стало не сегодня. Предприятие с 2004 года трясет. Как в том анекдоте – «я пью, пью, а мне все хуже и хуже». В связи с этим вопрос – почему именно сейчас, а не год или пять лет назад коммунисты перешли к активным протестно-защитным действиям? Не знали, не ведали, что творится? Не видели, в какое «светлое будущее» ведет яровчан собственник предприятия? Что-то не верится. Тут, видимо, какая-то иная причина кроется!

 

Создается такое впечатление – не исключаем, что оно неверное – но все же создается такое впечатление, что Багаряков и Ко, изучая болевые точки на социально-экономической карте Алтайского края, отбирают перспективные, на их взгляд, направления. Что имеется в виду? Взять тот же «Алтайхимпром». Одно дело – начать разгребать тамошние проблемы своими силами, другое – подождать, когда другие проделают черновую работу. И когда станет понятно, что сделано уже многое, и вот-вот проблема может быть успешно разрешена, нахально пристроиться впереди и заявить: «Это я!».

 

Скажете, смешно? Не совсем. Вот вам свежий пример – рассказ Багарякова в СМИ о том, как он открыл глаза министру сельского хозяйства России Скрынник на то, что у Алтайского края есть классный проект в сфере АПК – «Алтайское Приобье» называется. По словам Багарякова, министр была удивлена. Если верить Багарякову, министр элементарно находится не в курсе того, что происходит в сельском хозяйстве страны. Или г-жа Скрынник не той партии человек, и ее можно смело выставлять в глазах общественности... эээ... некомпетентной?  

 

Всем известно, что проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья» одобрен правительством и парламентом, включен в список значимых инвестиционных проектов Сибири, является частью принятой Стратегии ее развития. Этот большой путь пройден за два года. В течение этого времени о коммунистах и Багарякове (в связи с проектом) не было ни слуху ни духу. Хотя любая поддержка, особенно на начальном этапе, разработчикам и инициаторам проекта «Алтайское Приобье» была очень нужна. Особенно, если речь идет о возможностях депутата Государственной Думы. Снова вопрос, очень простой: почему пламенный борец за процветание Алтайского края и всех его жителей г-н Багаряков, имея депутатский мандат, не стал в свое время лоббировать проект «Алтайское Приобье» в высоких московских кабинетах? А вот почему сейчас объявил себя главным лоббистом  – это как раз понятно, тут вопросов не возникает никаких. Называется это дешевый пиар. В том смысле, что никаких усилий особых уже прикладывать не надо, другие, а именно администрация края, которую и обвиняет оппозиция во всех грехах, все сделали.

 

Но вернемся к митингу в Яровом. Стоит освежить в памяти ситуацию на «Алтахимпроме» - как она складывалась, и кто чем все это время занимался. Положение дел на предприятии сложное, дело идет к банкротству. Спрос – с основного собственника яровского предприятия, ГК «Реформа», владеющего контрольным пакетом акций. И если выдвигать претензии относительно того, что предприятие доведено до ручки, ничего не делается для его развития – то будет справедливо, если эти претензии будут адресованы в первую очередь владельцу контрольного пакета.

 

За шесть лет «Реформы» на предприятии шесть раз сменялось руководство. Такая чехарда в управлении заводом не внушает надежд на эффективную работу «Алтайхимпрома» в сложных рыночных, к тому же посткризисных условиях. В августе на предприятии введена процедура внешнего наблюдения, она продлится до 2 февраля 2011 года.

 

О существующих на предприятии серьезных проблемах руководство края, судя по мерам реагирования, знает хорошо. И насколько это в ее власти, предпринимает определенные действия для сохранения производства и коллектива, насчитывающего около тысячи человек.  Нет заказов? Администрация края берет на себя эту работу (хотя это забота собственника), ведет переговоры с корпорацией «Ростехнологии». В результате корпорация взялась за всестороннее изучение технологического потенциала предприятия по части того, как и какими заказами его можно обеспечить. Каким образом алтайское предприятие можно интегрировать в структуру корпорации. На ОАО «Алтайхимпром» проведен технологический аудит, определены варианты развития предприятия. Но «Ростехнологии», хоть и владеют пакетом акций предприятия, но не контрольным, а значит последнее слово не за корпорацией, а за ГК «Реформа». Между тем чего хочет главный собственник до сих пор не ясно.

 

Помимо тесного делового контакта с госкорпорацией «Ростехнологии», администрация края ведет работу по защите интересов работников предприятия в Правительстве и конкретно в Минпромторге. Ситуация на ОАО «Алтайхимпром» дважды в 2009 году рассматривалась на Правительственной комиссии, задача которой – принять необходимые меры, чтобы не допустить банкротство стратегически важных предприятий и организаций. Яровское предприятие таковым и является. 

 

По просьбе коллектива завода и его профкома инициированы проверки правоохранительными органами законности передачи имущества предприятия другим структурам и продаж оборудования на металлолом.

 

Существенная помощь оказывается предприятию и по краевой программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, вызванной мировым кризисом. В пошлом и в этом году предприятие получило по 10 млн. рублей, деньги пошли на организацию и оплату общественных работ и на опережающее обучение работников предприятия другим, востребованным специальностям на случай, если этих работников уволят по сокращению штата.

 

Ситуация на предприятии «Алтайхимпром» остается сложной. Яровчан  понять можно, вышедшие на митинг люди беспокоятся за свое будущее, которое неразрывно связано с судьбой предприятия. Вот такой простой и понятный у них интерес. И очень сомнительно, что интересы работников химпредприятия совпадают с интересами банкира Алексея Багарякова. В народе говорят, что волк свинье не товарищ. Логично предположить, что капиталист (используя партийную терминологию) скорее поймет и поддержит другого капиталиста. В том, что как раз у них могут возникнуть общие интересы, больших сомнений почему-то не возникает. Недаром депутат-коммунист выступает посредником в переговорах по продаже акций, по всей видимости, получив на это карт-бланш от нынешних собственников. Надо сказать, что в последнее время Багаряков вообще отмечен участием в разного рода коллизиях, стоящих на стыке политики и большой коммерции, в лоббировании меркантильных интересов разного рода субъектов бизнеса – от энергетиков до воротил игорного бизнеса. Оно и понятно, скоро выборы, а деньги партии и ему лично ох как понадобятся. Вот и мобилизует он коммунистов на акции протеста и митинги, а их участники волей неволей становятся заложниками его многоходовых комбинаций и хитроумных политико-коммерческих схем.

 

Так чьи же на самом деле интересы отстаивает А. Багаряков? Согласитесь, для многих в крае это уже риторический вопрос...