18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Doc22 продолжает серию материалов «И это все о нем...» о «заслугах» экс-мэра Барнаула В. Колганова перед горожанами в его бытность главой краевой столицы. Цикл основан на публикациях в ведущих алтайских и федеральных СМИ. На этот раз – о том, что в Барнауле наловчились закатывать в асфальт...

(Материалы цикла публикаций "И это все о нем..." - 1часть, 2 часть, 3 часть, 4 часть, 5 часть, часть 6, часть 7)    


 
Дороги ремонтировать совсем не дураки
 

Из-за низкого качества работ при ремонте только Ленинского проспекта в Барнауле было неэффективно использовано 43 миллиона рублей. К такому выводу пришел губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе изучения деятельности барнаульской администрации. Его выступление на эту тему прошло 27 марта в эфире ГТРК «Алтай» и телеканала «Катунь 24» в программе «Встречи с губернатором». 


В 2007-2009 годах за счет средств краевого бюджета были реконструированы основные магистрали Барнаула – Павловский и Змеиногорский тракты, построена новая объездная дорога по улице Власихинской. При этом, как отметил губернатор, на ремонт Ленинского проспекта и проспекта Космонавтов городские власти получили средств почти в два раза больше, чем было потрачено на все эти магистрали. «Каждый может проехать по Ленинскому проспекту, в том числе мимо городской администрации. Здесь надо внимательно смотреть, иначе ямы могут «выкинуть» транспорт на обочину. В акте Счетной палаты это нашло отражение. Из-за низкого качества работ и из-за того, что технология не была доведена до конца, неэффективно использовано 43 миллиона рублей только по Ленинскому проспекту».

 

По словам Александра Карлина, он неоднократно лично предупреждал мэра Владимира Колганова, что нельзя привлекать к ремонтным работам на объектах низкопрофессиональные компании, которые не имеют ни соответствующей техники, ни персонала.

 

Кроме этого, в программе губернатор прокомментирует кадровые изменения, произошедшие в администрации края. Также темами передачи стали вопросы весенне-полевой кампании, предстоящего паводка и многие другие.

 

Кстати, об улицах. В акте Счетной палаты затратам на ремонт городских дорог посвящено несколько крайне интересных абзацев. Например, выяснилось, что при ремонте Змеиногорского тракта затраты по возведению временных зданий и сооружений были включены в контракт дважды, из-за чего заказчик получил на 1 млн. 794 тысячи 300 рублей больше причитавшегося. А при ремонте проспекта Красноармейского МУП "Барнаулавтодор" ухитрилось по документам уложить мастично-щебеночной смеси почти на 211 тонн больше, чем имело в наличии. Городскому бюджету эта милая шутка обошлась в 1 млн. 226 тысяч 700 рублей.

 

По обращению Счетной палаты КГУ "Управление автомобильных дорог Алтайского края" проверило объем выполненных ремонтно-строительных работ. Оказалось, на бумаге щебня уложено больше, чем фактически, из-за чего стоимость работ завышена на 2 миллиона 756 тысяч 400 рублей. Стоимость капитального ремонта Ленинского проспекта была завышена на 3 миллиона 31 тысячу рублей, но городской комитет по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи работы принял и оплатил.

 

И, конечно, не обойти нам улицу Челюскинцев. "Алтайская правда" писала о неоконченном ремонте и печальных перспективах его завершения. Муниципальный контракт на ее реконструкцию составил больше 96 миллионов рублей. Подрядчик ООО "Алтайавтодор" выполнил работ на 55 миллионов 199 тысяч 500 рублей, а расходы бюджета составили только 45 с небольшим миллионов. То есть контракт выполнен даже меньше чем наполовину – а деньги уже кончились! При такой системе их зарабатывания и сбережения немудрено…

 

Между тем по поручению Прокуратуры края была возбуждена проверка деятельности подрядчиков и администрации города по использованию бюджетных денег при ремонте дорог в Барнауле.

 

ГУВД по Алтайскому краю по поручению прокуратуры края была начата проверка законности деятельности администрации Барнаула и ряда действующих на территории Барнаула подрядчиков при расходовании бюджетных денежных средств на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог в краевом центре. В результате завышения объемов выполненных работ выявлено необоснованное расходование на сумму около 9 млн. рублей.

 

Как сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Иван Киричков, проверкой, проведенной Счетной палатой Алтайского края, установлено существенное завышение цены указанных работ, в частности, выполненных подрядчиками ГУП ДХ Алтайского края «Барнаульское дорожно-строительное управление №4», МУП «Барнаулавтодор», ООО «Алтайдорстрой», ООО «Индустрия».

 

По выводам Счетной палаты завышение цены стало возможным вследствие ряда причин. Например, вследствие повторного включения в цену контракта затрат по возведению временных зданий и сооружений при ремонте Змеиногорского тракта. При капитальном ремонте в 2008 году проспекта Красноармейский подрядчик произвел укладку щебеночно-мастичной смеси на 210 тонн больше, чем имел в распоряжении.

 

По результатам проверки фактов, изложенных в акте Счетной палаты, будет решен вопрос о наличии признаков преступлений в действиях фигурантов, в т.ч. и муниципального заказчика - администрации города, со стороны которой отсутствовал контроль за выполненными работа.