18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
27 августа Барнаульская городская дума единогласно утвердила в должности и.о. мэра Барнаула 1-го заместителя главы администрации города Игоря Савинцева. За это решение присутствовавшие на сессии депутаты (29 из 35) проголосовали единогласно. Таким образом, из политической плоскости коллизия, связанная с отрешением губернатором Алтайского края Александром Карлиным от должности мэра Барнаула, перешла в правовую сферу.  

Как известно, первоначально бывшему градоначальнику Владимиру Колганову посоветовали добровольно уйти в отставку «по партийной линии». Такое решение предлагал Политсовет региональной организации «Единая Россия», пытаясь не впутывать в затянувшийся конфликт широкую общественность и давая возможность г-ну Колганову, что называется, «сохранить лицо». Тем более, что на носу – День города, совпавший в этом году с «круглой датой» - 280-летием столицы края. Однако экс-мэр избрал вариант эскалации конфликта, вынеся вопрос о своей отставке на рассмотрение Барнаульской городской думы, большая часть депутатов которой аффилирована с мэрией и ее закулисным патроном – предпринимателем Анатолием Банных. Мало того, что  они не дали «добро» на отставку, чего, кстати, и не требовалось по действующему федеральному законодательству для отрешения мэра от власти по решению губернатора, но  фактически стали шантажировать федеральные и краевые власти, других депутатов гордумы, «Единую Россию», горожан своей возможной отставкой. Таким образом, они угрожали заблокировать деятельность городской власти, отказываясь до последнего времени утверждать назначенного губернатором края и.о. главы городской администрации.  

В то же время председатель комитета по местному самоуправлению краевого Законодательного собрания Стелла Штань убеждена, что правового вакуума в Барнауле не будет: "Сейчас уже в некоторых СМИ ставится вопрос о том, что невозможно будет распоряжаться бюджетом, принимать бюджет. Законодатель предусмотрел и варианты работы при отсутствии представительного органа, как с точки зрения распоряжения бюджетом, так и по многим другим вопросам. Поэтому правового вакуума из-за отсутствия того или иного органа местного самоуправления не будет".   Между тем, по мнению местных наблюдателей, депутаты БГД в первую очередь загнали в тупик самих себя. Сегодня они фактически балансируют на тонкой грани между блокированием, парализацией  работы БГД из-за возможной отставки 16 депутатов и перспективами ее роспуска и досрочных перевыборов, если количество отставок превысит 25 депутатских мест.  

Как бы то ни было, сегодня, по всей видимости, обсудив предварительно сложившееся в Барнауле положение и вняв недвусмысленным предупреждениям об ответственности со стороны прокуратуры края, депутаты не просто собрались практически в полном составе на сессию БГД, но и единогласно проголосовали за назначение Игоря Савинцева исполняющим обязанности мэра. Правда, председатель гордумы Людмила Зубович заявила, что заявления об отставках со стороны 16 депутатов так и не отозваны. Они, правда, не рассматривались на прошедшей сегодня очередной сессии, что грубо нарушает регламент работы городского парламента. Руководитель БГД пообещала, что эти заявления будут рассмотрены в течение месяца, возможно, на внеочередной сессии.  Кстати, до сих пор фамилии «диссидентов», вроде бы пообещавших уйти в отставку «в знак протеста», тщательно скрываются, никто не видел самих заявлений.  Есть предположение, что «отставка» - это политтехнологическая акция, блеф.  

По словам депутата БГД Юрия Павлова («Справедливая Россия»), непонятно, почему вопрос о  якобы написанных некоторыми депутатами заявлений не был рассмотрен на завершившейся 27 августа сессии, а перенесен на неопределенный срок. «У г-жи Зубович нет полномочий распоряжаться судьбой депутатов, исходя из конъюнктурных соображений, своих личных или чьих-либо других интересов. Своим единоличным решением она нарушила существующий регламент работы городской думы», - отметил Юрий Павлов. С его точки зрения, таким образом сторонники экс-мэра в БГД хотят сделать своими заложниками  всех остальных депутатов, а также оказывать путем откровенного шантажа  давление на суд, где сейчас рассматривается исковое заявления бывшего градоначальника Колганова о приостановлении губернаторского решения.  

- Между тем для всех депутатов, не исключая и сторонников экс-мэра,  по всей видимости, становится очевидным, что выборов нового мэра Барнаула не избежать. Поэтому довести ситуацию до роспуска Барнаульской гордумы и ее досрочного переизбрания– не в их интересах и не в интересах экс-мэра и его окружения. Сегодня главная задача «проколгановского» большинства в БГД– не допустить внесения изменений в Устав города, предполагающих назначение руководителя города в формате сити-менеджера, и провести весной будущего года очередные выбора мэра Барнаула- полагает Павлов. – Хочу заметить, что в городе уже работает команда политтехнологов из Москвы, фактически начавших подготовку к этим выборам.  Между тем, местные наблюдатели положительно оценивают сам факт «разрядки напряженности» путем принятия депутатами решения о назначении и.о. главы городской администрации. Они не исключают, что и дальше, вопреки усилиям «кукловодов», БГД будет работать в нормальном режиме, забыв о политических спекуляциях.