18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Барнаульская власть недовольна: город получит только 30 млн. рублей из миллиарда, поступившего в край на капремонт многоквартирных домов. Несправедливо это, говорят, - ни по совести, ни по арифметике. Мало, говорят...

 

Некоторые уже договорились до того, что усмотрели в этом злой умысел «губернаторской команды». Дескать, зарублена на корню программа капремонта многоквартирных домов Барнаула в 2010 году. Только было размахнулись, чтобы враз и навсегда сделать жизнь барнаульцев достойной, - и на тебе, обломали! В этой связи интересно: а какая сумма уберегла бы «губернаторскую команду» от критики «независимых экспертов»? 
 
Резонный, согласитесь, вопрос: сколько надо Барнаулу из этого миллиарда? Точнее – сколько весь край ему должен? Ну вот на какую часть этого транша претендует – и хотелось бы, чтобы обоснованно - краевой центр?

 

Аргументов довелось услышать несколько. Первый: в Барнауле проживает четверть населения края, значит, как минимум, Барнаулу положена четверть миллиарда. Довод второй: в краевой столице вопросы капитального ремонта жилья стоят очень остро. Депутаты даже подсчитали: чтобы удовлетворить имеющиеся от горожан заявки, требуется 4 млрд. 169 млн. рублей (1068 многоэтажек). По логике, Барнаулу если даже все деньги отдай, наплевав на остальные три четверти населения региона, – все равно ведь мало будет. А тут – оскорбительные 30 млн!..

 

Народные избранники направили письмо губернатору, в котором обратили его внимание на то, что численность населения краевого центра составляет 650 тыс. человек, для которых, считают депутаты, необходимо создать безопасные и благоприятные условия для проживания. Напомним, цена «безопасного и благоприятного проживания» - свыше 4 млрд. рублей. Депутаты даже подсказали губернатору решение – рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из краевого бюджета. Где «изыскать» такую гигантскую сумму – не подсказали. Намекнули только, что Барнаул половину налогов в бюджет дает, зачит, заслуживает особого отношения.

 

Так, выходит, действительно обидели? Напомним, госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» выделила Алтайскому краю 4,3 млрд. рублей на капремонт многоквартирных домов (примерно 3,3 млрд.) и переселение людей из аварийного жилья (почти 1 млрд.). Барнаул получил больше трети общей суммы (то есть, больше, чем «по-справедливости»: порядка 1 миллиарда на капремонт; по программе переселения из 3 тыс. жителей края, получивших новые квартиры, 2 тысячи – барнаульцы). 
 

Чиновники мэрии могут возразить, мол, мы были расторопнее, быстрее и грамотнее составляли заявки, чем коллеги из сельских муниципалитетов. И вообще, кто вашу деревню увидит, а по внешнему облику Барнаулу гости столицы будут судить о крае в целом. На самом деле люди не виноваты, что у них такая нерасторопная, а где-то даже инертная местная власть. Не жители виноваты, что многие муниципальные образования региона не участвовали в реализации 185-ФЗ в 2008 и 2009 годах. И селяне не меньше, чем жители краевой столицы имеют право жить в «безопасных и благоприятных условиях».

 

Селянам вообще-то спасибо сказать надо, в пояс поклониться, а не думать, как отнять. Именно благодаря селу, точнее, тому, что в сельской местности проживает почти половина населения края, и эти территории, что называется, «по умолчанию» являются территориями с низкой бюджетной обеспеченностью, край и получил от Фонда высокую долю федерального финансирования. Таким образом, участвовавшим в реализации 185-ФЗ городам и районам края удалось сэкономить приличные деньги на софинансировании. Барнаул – первый в этом списке. Выиграл за счет села. Теперь, похоже, намерен «отблагодарить» – оторвать от бонусного миллиарда себе кусок пожирнее.

 

Все-таки, может, стоит вести себя более скромно (читай: достойно), ведь многие сельские муниципалитеты и рубля еще не видели по 185-ФЗ? К тому же край свою столицу не забывал (см. выше) и, по всему видно, не намерен забывать. Дороги, театры, спортивные объекты и клиники  – вспомните, сколько вложено в столицу средств краевого и федерального бюджета.

 

И в заключение. На реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2010 году Фонд выделил краю почти 160 млн. рублей, а с учетом средств краевого бюджета (свыше 5 млн.) и местных  бюджетов (в сумме тоже 5 млн.) общая сумма составила 171,2 млн. рублей. Так вот, Барнаул снова включен в эту программу. Более того, для переселения барнаульцев из аварийного жилья программой предусмотрено строительство жилого дома с применением энергосберегающих технологий.  В связи с этим из краевого бюджета планируется привлечь дополнительно еще 21,5 млн. рублей.