18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Павловске прошел очередной митинг против главы района Владимира Попова. Жители пяти сел приехали в райцентр к зданию администрации, чтобы выразить свой протест – накипело. Политикой главы района недовольны и депутаты. Настолько недовольны, что уже назначен день, когда депутаты будут решать вопрос об отставке Попова.

 

Что должен натворить руководитель, чтобы селяне, побросав все дела, засобирались в райцентр митинговать? Ведь известно, сельские жители в массе своей политически пассивны, зачастую инертны, с недоверием относятся к «властям» и самой возможности перемен к лучшему. Попробуй уговори их, убеди в чем-то! Если идут на акцию протеста – значит невмоготу.

 

Митинг у стен районной администрации (читай: под окнами господина Попова) – не первый. Никакого результата – может, глава, глядя сверху в окошко, пересчитав крестьянские головы, решил, что кворум не набирается? Прошедший же на днях митинг трудно было не заметить – Шахи, Прутской, Сибирские огни, Елунино, Черемное. И все недовольны тем, как Попов руководит районом.  

 

А ведь еще недавно, пару лет назад, Павловский район числился в передовых, занимал в крае лидирующие позиции по многим «номинациям», ставился руководством региона другим районам в пример. Два года назад Павловский район возглавил Владимир Попов. Куда что делось?

 

Копилось одно недовольство. Закрытые детсады, школы, больницы и другие социальные объекты, отказ главы от участия в федеральных программах и, наконец, внезапное прекращение газификации района, – Попов словно задался целью настроить людей против себя.

 

Как, скажите, жители Прутского должны расценивать тот факт, что глава района отказался поставить свои подписи под готовыми уже бумагами, по которым край выделяет селу в 2010 году 5 млн. рублей на капремонт многоквартирых домов по 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» (из того самого, дополнительного миллиарда)? У села в кои то веки появилась возможность капитально отремонтировать 4 многоквартирных дома, в которых, как пишет «Алтайская правда», в 44 квартирах живут больше 80 человек: «Домам полвека, за этот срок в стенах появились трещины, выпадают кирпичи, крыши текут. Однако глава района Владимир Попов занял позицию, из-за которой 80 человек могут остаться без ремонта.  Если ситуация не изменится к лучшему в ближайшие дни, деньги пройдут мимо Прутского, и 80 человек на долгие годы останутся со своими проблемами один на один. Большинство из этих людей – ветераны труда и Великой Отечественной войны. Недавно многим вручали медали к 65-летию Победы с поздравлениями от Владимира Попова. Однако старикам нужно уважение не на словах, а на деле. Многих из них в приемной Попова отпаивали корвалолом.
 

– Вы нас не видите и не слышите! – приводит «Алтайка» слова одной из жительниц Прутского, сказанные в сердцах главе района».

 

Пускаться в дискуссии у митингующих желания уже нет. Видимо, им все понятно. Поэтому настрой – главу в отставку. 


Повлиять на главу района пытались местные депутаты. Поняв, что все их старания тщетны – решили поставить вопрос об отставке Попова на ближайшей сессии районного собрания. Глава, кстати, уже поставлен в известность, как того требует законодательство.

 

По словам местных депутатов, Павловский район не только перестал развиваться, но умудрился уже и в долги влезть, на сумму около 50 млн. рублей. Кто их будет возвращать, да и как это сделать, если в экономике, как и в социальной сфере, царит упадок?

 

Владимира Попова также обвиняют в нецелевом использовании средств краевого бюджета, которые выделяются в качестве субвенций на осуществление государственных полномочий. Данный факт доказан Павловским районным судом.
 

Под решением поставить, что называется, вопрос ребром, подписались восемь районных депутатов – достаточно для дальнейшего инициирования отставки главы. Дата рассмотрения вопроса об отставке назначена на 29 июня.
 

Мнение

 

– На мой взгляд, Владимир Попов к району относится как к предприятию, а к жителям – как к работникам на этом предприятии, – сказал  Юрий Проскурин, депутат Павловского районного собрания депутатов корреспонденту АП. – Он ведет себя не как глава, а как директор. Поэтому, например, коллегиальность при принятии решений, даже самых важных, минимальная. Школы, больницы и детские сады закрывают, будто это нерентабельное производство. Но район – это не завод. И задачи главы района – не получение прибыли, а создание и поддержание нормальных условий жизни для жителей района.