18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
20.05.2010

Детишки напрокат

Как, кому и для чего в Барнауле раздается муниципальная собственность

На страницах «Алтайской правды» известный журналист Сергей Тепляков вновь вернулся к теме «антимэрского штаба». Точнее - к зданию, где он располагался. Оказывается, его судьба, благодаря неким городским чиновникам, имеет весьма и весьма занятную историю.
 
В Барнауле вступила в заключительную стадию реконструкция нового здания Молодежного театра Алтая (МТА). Все идет по плану, кроме одного. Уже несколько лет директор театра Татьяна Козицина пытается получить под общежитие для своих актеров (в МТА много молодежи - это студенты двух актерских курсов АлтГАКИ, которыми руководит знаменитый актер Валерий Золотухин) здание по Советской, 26. От театра оно в считанных шагах, так что предполагалось соединить строения крытым переходом - тогда был бы целый театральный комплекс.

 

Краевые власти идею поддержали - без жилья молодежь в театре не удержишь. На "золотухинских" парней и девчат во многом опираются новые постановки театра ("Прекрасное далеко", "Прощание славянки"). Однако в театральном мире России эту молодежь уже давно приметили на разных фестивалях - могут и растащить.

 

На Советской, 26 до весны 2009 года размещался Дом детского творчества Октябрьского района. Потом дом съехал, а здание осталось.

 

- Так как оно является муниципальной собственностью Барнаула, мы в октябре 2009 года обратились к городской администрации с просьбой передать его в собственность Алтайского края, - рассказывает Алексей Неверов, руководитель Главного управления имущественных отношений Алтайского края. - Но получили ответ, согласно которому буквально накануне нашего обращения здание это было передано в аренду на 10 лет некоему ООО "Центр семьи и детства "Первые шаги" для создания там дошкольного учреждения.

 

Детский сад - дело благое. Однако через три месяца, 16 января текущего года, вместо него в этом здании был обнаружен "антимэрский штаб". Да, тот самый, о котором так много писали и который так часто показывали - с листовками "Хватит врать! Хватит воровать!" и словоохотливой начальницей штаба, которая тут же перед телекамерами бойко рассказала о своей секретной подрывной работе.

 

Ни районные, ни городские власти даже пальцем не погрозили Центру семьи и детства "Первые шаги", хотя по всему выходило, что нити заговора плелись либо самими арендаторами, либо субарендаторами. Такая снисходительность возможна лишь в том случае, если и "заговорщики", и их "жертвы" - из одной команды. Впрочем, о том, кто какие роли играл в этой комедии, нам уже скоро расскажут следственные органы.

 

Пока же интересно вот что: с момента передачи здания арендатору прошло девять месяцев, а детишки, о которых арендатор так хотел заботиться, в здании до сих пор не появились.

 

В апреле нам удалось пообщаться с директором центра Натальей Князевой, которая на вопрос, имеется ли у центра лицензия, ответила, что их деятельность лицензирования не требует. После этого даже не понять, чем же центр собирался заниматься - ведь в России лицензированию подлежит и школьная, и внешкольная, и дошкольная работа с детьми, так как все это считается образовательной деятельностью. Не лицензируются только разовые лекции, стажировки, семинары и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (репетиторство).

 

Судя по всему, Центр семьи и детства решил пойти менее хлопотным путем: получив здание в центре города, начал сдавать кусками в субаренду за неплохие деньги.

 

Но при чем здесь дети - спросит читатель? Поясню: согласно антимонопольному законодательству, здания и помещения предоставляются под коммерческую аренду только через торги. Минуют эту процедуру только те организации, чья деятельность не предусматривает получение дохода - общественные или социальные. В общем, дети для ООО "Первые шаги" оказались не целью, а средством. Так нищенки берут напрокат грудных детей - чтобы лучше подавали.

 

Как сообщил Алексей Неверов, 7 мая Главное управление имущественных отношений Алтайского края получило письмо за подписью первого вице-мэра Игоря Савинцева о том, что мэрия все же согласна передать здание на Советской, 26 в краевую собственность. Однако арендаторов, судя по всему, известить об этом забыли.

 

- 8 мая я и художественный руководитель нашего театра Валерий Сергеевич Золотухин пришли на Советскую, 26... - рассказывает директор МТА Татьяна Козицина. - Вахтерша увидела нас и закрыла двери на замок. Золотухин, народный артист России, стучит в дверь, а ему не открывают. Я позвонила в приемную главы района Нины Лизиной - пусть из приемной команду дают. Откуда-то пришла Наталья Князева, спрашивает нас: "Что вы тут забыли? Вам зачем?"..

 

Руководителям МТА все же удалось войти в здание. По словам Козициной, в здании было полно самого разного народу - два оркестра, продавцы "Орифлэйм", кто-то еще. Князева от гостей закрылась в кабинете. Золотухин и Козицина, осмотрев здание на предмет того, чтобы арендаторы не разобрали каких-нибудь важных для жизнедеятельности узлов, ушли.

 

... А вообще это статья. И не в газете "Алтайская правда". Для тех, кто жалобил городских чиновников сказкой про детишек - часть 2 статьи 159 "Мошенничество", то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - до пяти лет. А для тех, кто за девять месяцев так и не полюбопытствовал, по назначению ли используется здание, являющееся муниципальной собственностью, есть статья 293 "Халатность", а еще лучше статья 285 "Злоупотребление должностными полномочиями": "использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций" - до четырех лет за колючей проволокой.

 

Если эти замечательные статьи Уголовного кодекса начнут наконец действовать в Барнауле, то, думаю, довольно скоро там, где должен быть детский сад, и правда будет детский сад, а где общежитие - и правда поселятся студенты. Да и многое другое, полагаю, наладится...

 

Сергей Тепляков

Алтайская правда, 20-05-2010 г