18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Краевые СМИ продолжают следить за развитием ситуации в Рубцовске вокруг многострадального завода «Алттрак», когда-то градообразующего предприятия для третьего по величине города Алтайского края и флагмана индустрии региона.
  

Некоторые наблюдатели полагают, что развязка ситуации, когда наконец-то будут расставлены все точки над «i», близка. Может быть, поэтому лихорадочная распродажа имущества, уцелевшего после нескольких лет «хозяйствования» на «Алттраке» его нынешнего собственника – РАТМ, и сопровождается очередным рецидивом вспышки политической активности некоторых коммунистов, в частности, 1-го секретаря Рубцовского ГК КПРФ Сергея Юрченко. Ведь политические оппоненты и независимые эксперты давно отмечают странную согласованность действий рубцовских коммунистов и нынешних хозяев РАТМа, зачастую выступающих чуть ли не в качестве если и не союзников, то попутчиков. Причем поговаривают, что взаимопонимание это основывается на вполне осязаемой, материальной базе. Вот и получается, что рубцовские рабочие становятся только пешками, разменной монетой в играх некоторых безответственных политиков и заложниками безответственности неэффективных бизнесменов, желающих прикрыть свои провалы и огрехи политической шумихой, риторикой и демагогией. Во всяком случае, так считают журналисты краевой газеты «Алтайская правда». Вот опубликованный недавно по этому поводу материал.

 
***
 

Организация голодовки бывших работников ООО "Алттрак" осуществляется в интересах самих организаторов – нескольких представителей КПРФ. При этом руководство алтайского крайкома КПРФ действия своих однопартийцев не поддерживает.

 

Несмотря на то, что органы исполнительной власти края в последнее время перепробовали практически все возможные варианты влияния на ситуацию на этом предприятии, включая финансовую помощь, размещение заказов и их поиск в России и за ее пределами, собственники "Алттрака" своей экономической политикой завели производство в тупик.

 

Еще летом 2009 года администрация Алтайского края подписала с собственником предприятия соглашение, в котором были оговорены сроки выполнения сторонами обязательств по выведению "Алттрака" из кризиса. Администрация края свои обязательства исполнила своевременно и полностью. Однако завод в рабочий режим так и не был введен.

 

В декабре 2009 года обстановка на предприятии изучалась представителями рабочей группы аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, которую возглавлял главный федеральный инспектор в Сибирском федеральном округе Василий Соколов. Интересы собственника предприятия представлял заместитель генерального директора ООО "РАТМ- Холдинг" Евгений Елгаев. Следует заметить, что приглашение принять участие в этой встрече генеральному директору ООО "РАТМ-Холдинг" Эдуарду Тарану направили как администрация края, так и аппарат полномочного представителя президента РФ в СФО. Однако собственник проигнорировал это приглашение, еще раз продемонстрировав полное равнодушие к судьбе коллектива предприятия.

 

Последовательное игнорирование интересов работников завода и нарушение взятых на себя обязательств привело к тому, что бывшие работники "Алттрака" вновь поставлены в условия проведения акции протеста. Пользуются проблемной ситуацией и политические силы, желающие набрать дополнительные политические баллы к предстоящим в скором времени выборам в органы представительной власти. Правда, набрать желаемое количество забастовщиков политикам так и не удалось. Некоторые рубцовские эксперты, знающие ситуацию изнутри, рассказали "АП", что период подготовки и проведение голодовки не что иное, как способ отвлечь внимание от попыток вывоза имущества, металлолома (оценивается минимум в 400 млн. рублей) для последующей продажи. Для собственника данная акция – это еще и способ политического давления на краевую власть с целью попытки получения бюджетных средств и средств кредитных организаций для решения собственных проблем. При этом выделение ресурсов летом прошлого года, как известно, показало неэффективность их использования. Эксперты также не исключают возможность финансирования расходов по организации акции голодовки со стороны собственника предприятия.

 

К сожалению, сегодняшнее российское законодательство не позволяет региональным органам власти применять административные меры к неэффективным собственникам, по чьей вине страдают работники. Губернатор края Александр Карлин осенью прошлого года во время визита на Алтай Генерального прокурора России Юрия Чайки предложил ужесточить установленную законодательством материальную ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы. Также, по его мнению, за задержку заработной платы и за совершение действий, повлекших невыплату, должны привлекаться к ответственности не только руководители, но и члены коллегиальных исполнительных органов и собственники организаций-должников. Причем речь идет в том числе и об уголовной ответственности.

 

Несмотря на существующие застарелые проблемы на "Алттраке", ситуация на рынке труда в г. Рубцовске в целом спокойная. На конец апреля 2010 года официальный уровень безработицы в Рубцовске составил 1436 человек, или 1,4% от работоспособного населения. В 1 квартале число обращений в городской центр занятости за содействием в поиске подходящей работы снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза и составило 1070 человек. В то же время с начала года в Рубцовский городской центр занятости поступило 2290 вакансий, среди которых почти 90 процентов – постоянные рабочие места.


На сегодняшний день уровень безработицы в Рубцовске самый низкий среди городов Алтайского края.

 

«Алтайская правда», май 2010