18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проблема самовольного незаконного строительства для Барнаула остра, пожалуй, в большей степени, нежели для других городов региона. Причем последствия нынешнего «самостроя» придется расхлебывать будущим поколениям барнаульцев. Ведь одно дело, когда на окраине города втихушку без всякого разрешения возводится какая-то халупа в духе южноамериканских фавел, а другое – когда в течение нескольких лет, публично и открыто строятся капитальные объекты огромной площадью (к примеру, супермаркеты), а потом выясняется: никаких документов на это строительство и нет. Причем примеров этого -множество. Почему власти Барнаула, призванные следить за градостроительным порядком в городе, не выполняют эту свою важнейшую административную функцию? Об этом размышляет журналист газеты «№1 на Алтае».

 
 


Проблема незаконных построек «прячется» за спинами городских чиновников

 

Казалось бы, дождь из чиновничьих разрешений на строительство, обильно поливавший Барнаул еще несколько лет назад, сегодня лишь моросит. Но самовольные здания как росли, так и растут как грибы. Вот только одни строят без разрешений, потому что жить негде, а нужную бумажку получить не удается, а другие и в ус не дуют – договорились, с кем надо, и дело в шляпе. На тропу войны с самостроем выходит документ, согласно которому добропорядочные граждане все же получат свое жилье, а «негодяи» – его лишатся.

 

Суд за дело

 

Накануне эту проблему обсудили на совместном заседании пленумов Высшего арбитражного и Верховного судов. Поскольку именно в стенах дворцов правосудия выносится окончательное решение о признании-непризнании прав соб­ственности. И по всей стране решения эти, как правило, не в пользу «строителя». Теперь у судов должно остаться лишь две причины для отказа: грубое несоблюдение градостроительных правил и нахождение стройки на «запретной» земле.

 

По сути, отсутствие разрешения на постройку – еще не основание для отказа в иске на права собственно­сти. Согласно свежим предложениям, суды должны говорить «да» на легализацию постройки. Но только если удастся доказать, что владелец честно пытался это злополучное разрешение получить, а сохранение постройки не вредит интересам третьих лиц.

 

Однако все эти поправки для нашего региона – отнюдь не новость. У нас и сегодня за милую душу признают права собственности по­сле того, как объект уже построен. Если подготовить все необходимые документы сразу не удалось, то соответствующие структуры идут навстречу.

 

Проехать на зеленый

 

В Барнауле, как правило, решение принимается в пользу собственника. «В 2009-м – первом квартале 2010 года было рассмотрено 82 иска о признании права собственности на самовольную постройку, положительное решение было принято по 72, – рассказывает судья Железнодорожного районного суда Барнаула Ирина Черепанова. – Не удовлетворяются иски, если гражданину не выделялся земельный участок, на котором возведено самовольное строение, в установленном законом порядке». Однако, по словам судьи, случаи сноса самостроя крайне редки: проблему удается решить мирным путем.
 
А вот крупные стройки легализовать уже не так просто. «Это «бич» Барнаула, когда по разрешительным документам должен строиться частный дом, но на его месте вырастает многоэтажный или даже производ­ственный объект, – говорит руководитель краевой инспекции Государ­ственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Дмитрий Аристов. – Таких объектов сегодня по городу десятки». И практически половина зданий-невидимок испытания судом не проходит. Так, в 2010 году было узаконено всего порядка 15 построек.

 

Кстати, незаконной постройкой считаются и лишние «пристройки». Но если собственник решил поменять проектную документацию и добавить один-два этажа или мансарду уже в процессе строительства, то с получением разрешения проблем возникнуть не должно.
 

Теневая постройка

 

Вопрос в том, почему застройщики доводят дело до суда? По словам генерального директора СРО НП «Алтайские строители» Сергея Санникова, еще несколько лет назад самовольными постройками грешили и вполне добросовестные застройщики. «В нашей стране, для того чтобы оформить участок, надо пройти очень многих чиновников. Процедура может длиться от 0,5 до 2,5 года, – говорит эксперт. – И застройщик, зная, что по-другому сделать нельзя, начинает возводить объект на еще неоформленной земле, а заниматься оформлением уже в процессе». Одно время в Барнауле были целые неплановые улицы.

 

Сегодня беда города заключается не только в бюрократических преградах. «Причина проблемы – попустительство органов местного самоуправления, неэффективная работа городских служб, – уверен Дмитрий Аристов. Именно они должны выдавать разрешение и контролировать использование земельных участков по назначению. Но они не препятствуют появлению самостроя».

 

В целом же в последние пару-тройку лет ситуация выравнивается. «Сегодня офисные помещения вместо квартир, и наоборот – единичные случаи, для нашего региона эта проблема уже не так актуальна», – уверен член комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Кузнецов. И если еще несколько лет назад узаконивание через суд процветало, сегодня явно наметилась тенденция к снижению «нелегалов». Но все усовершенствования правил игры могут оказаться бесполезными, если органы местного самоуправления будут смотреть на весь этот «праздник» самостроя сквозь пальцы.

 

Александра Мельник 

 
  
Факт:

«Скромный» четырехэтажный домик по улице Димитрова, 38 (Октябрьский район), построен вообще без разрешения. И, как нельзя кстати, расположен на территории будущего Обского бульвара. «Вот так в городе и работают: генплан сделали, и на этой территории вообще никаких застроек не должно быть, – говорит Дмитрий Аристов. – И в скором времени тут может возникнуть масса проблем». По всем нормам этому «нелегалу» прямая дорога под снос. Но это уже вотчина органов местного самоуправления, которые пока не проявляют должной инициативы. А региональные «контролеры» могут разве что штраф выписать.
 

 

«Газета №1 на Алтае»