18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Один из принципов «советско-коммунистической» пропаганды: «Когда правда используется вперемежку с ложью, то ложь воспринимается как правда». Этот прием до сих пор активно используется теми, кто желает заработать политические и прочие дивиденды на людях, по разным причинам недовольных своей жизнью.  


Данный факт можно подтвердить примером митинга, организованного представителями КПРФ 11 апреля в г. Рубцовске. Цель мероприятия резкая и чёткая - «изобличить» итоги деятельности Правительства В.В. Путина и властей Алтайского края.

 

В принятой на митинге резолюции выражается недовольство такими процессами, как рост в России числа миллиардеров, уменьшение государственной поддержки сельского хозяйства, рост тарифов в сфере ЖКХ. Также приводится несколько других всем известных фактов, связанных с кризисными явлениями в мировой и российской экономике. Как говорится, что есть, то есть.

 

Но есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. Именно статистическими  погрешностями более всего и страдает текст коммунистического манифеста.

 

К примеру, в резолюции митинга говорится, что «конец 2009 начало 2010 г.г. отмечены скачком тарифов на услуги ЖКХ. Далее по тексту уже статистика: «Рост их стоимости составляет от 20 до 50 процентов».

 

По официальной информации краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов, фактический рост размера платы граждан г. Рубцовска за коммунальные услуги в 2010 году по сравнению с предыдущим годом составил 0,7% (!!!). Самый большой прирост установленных тарифов в 2010 году за водоснабжение 8,9%, и за водоотведение – 9,3%. На 8% подорожала электроэнергия. В то же время стоимость отопления и горячего водоснабжения в г. Рубцовске снизилась, соответственно на 8,2% и 19,2%.

 

Из текста резолюции митинга: «Депутаты от "Единой России" в Государственной Думе уже готовы протащить законы о повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет».

 

12 апреля 2010 года  заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин в интервью изданию "КоммерсантЪ - Деньги" опровергает подобное измышление: «Повышение пенсионного возраста в России не даст того эффекта, который дает на Западе. У нас другая пенсионная формула. В странах с классической системой соцстрахования формула расчета пенсии построена на периоде работы, то есть периоде страхования, и заработке, из которого выплачиваются страховые взносы. Поэтому там увеличение пенсионного возраста дает чистый экономический эффект. Мы с 2002 года работаем по эквивалентной схеме, при которой чем больше у вас взносов, тем больше обязательств возникает у системы перед вами. Если мы увеличиваем пенсионный возраст на пять лет, мы просто наращиваем объем принимаемых на себя пенсионных обязательств. А сегодняшний страховой тариф точно рассчитан на покрытие имеющихся обязательств. Действительно, в ближайшее время Минздравсоцразвития представит в Правительство предложения по реформированию пенсионной системы. Главная новация - дать возможность гражданам более свободно распоряжаться накопительной частью пенсии, вплоть до единовременного снятия накоплений на неотложные нужды, а не повышение пенсионного возраста». 

 

Из текста резолюции митинга: «Десятками закрываются Дома культуры, библиотеки, детские учреждения. Только за 2009 год в крае по различным причинам закрыто 114 школ».

 

По информации краевого управления образования, по причинам демографического характера в крае ликвидированы 25 школ, также ликвидировано 13 школ, находившихся на консервации с 2007-2008 года по причине отсутствия учеников. Реорганизовано в форме присоединения с созданием филиалов – 22 школы.


При этом к новому учебному году (2009 года) в крае введены в эксплуатацию 4 школы: в селах Шипуново, Малышев Лог Волчихинского района, Сосновый Лог Кытмановского района, Круглое Угловского района.

 

По данным краевого управления по культуре Алтайский край входит в число регионов с самой  широкой сетью учреждений культуры. В 2009 году на территории края работали  2633  учреждения сферы культуры, из них   88,6  %  в сельской местности.

 

На сегодняшний день в крае функционируют 1274  учреждения  клубного типа, 1136 библиотек, 68 музеев, 3 картинные галереи, 6 театров, 112 детских музыкальных и художественных школ, детских школ искусств.

 

В 2009 году было закрыто 8 библиотек в малонаселенных сельских поселениях, в то же время были  открыты  2 новых поселенческих библиотеки – в пос. Новый Быт Зонального района и с. Барановка Змеиногорского района.

 

Сеть учреждений клубного типа в 2009 году состояла из  1274 учреждений, что на 25 меньше, чем в 2008 году.   Вместе с тем, открыты сельские клубы в малонаселенных пунктах Кулундинского, Усть-Калманского, Шипуновского районов, создан координационно-методический центр в Заринском районе. В 2009 году в 27 муниципальных образованиях с участием субсидий краевого бюджета  проведен капитальный ремонт 39 объектов культуры.

 

Одним словом, учреждения культуры, образования и здравоохранения создаются или ликвидируются не по указке сверху, а в силу востребованности со стороны жителей сёл и поселков. И определяют, «быть или не быть» школе или сельскому ДК местные органы власти.

 

По убеждению Губернатора Алтайского края Александра Карлина, «сложные экономические условия не должны стать поводом для закрытия муниципальных учреждений культуры». В письме, направленном на днях главам муниципальных образований Губернатор также потребовал от местных муниципалитетов бережного отношения к труду сельского работника культуры, заслуживающего «признания со стороны всех уровней власти».