18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае дополнительно установили квоту приема на работу инвалидов для работодателей с численностью сотрудников от 35 до 100 человек - 3% от среднесписочной численности работников. Как сообщили в региональном Министерстве труда и социальной защиты, Закон Алтайского края от 06.07.2018 №51-ЗС «О внесении изменения в статью 1 Закона Алтайского края «Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов» вступает в силу с 20 июля текущего года.

С этого времени работодатели в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ» (пункт 3 статьи 25) обязаны предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Врио министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов напомнил, что для работодателей с численностью работников более 100 человек в регионе уже давно действует квота приема на работу инвалидов в размере 4% от среднесписочной численности работников. Она распространяется на 720 работодателей и 5277 рабочих мест. Уровень выполнения квоты в регионе составляет 76,8%. Если у работодателей нет подходящих рабочих мест в своей организации, то для выполнения квоты можно создавать их на базе других предприятий по договорам совместной деятельности. Используют эту возможность 48 работодателей, обеспечивая занятость 300 инвалидов.

Doc22.ru Михаил Дайбов: Мы должны создать все условия, чтобы у инвалидов была возможность найти работу, чтобы они были интегрированы в активную общественную и трудовую жизнь региона.

Михаил Дайбов: Мы должны создать все условия, чтобы у инвалидов была возможность найти работу, чтобы они были интегрированы в активную общественную и трудовую жизнь региона.

- В рамках государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015-2020 годы предусмотрено возмещение части затрат работодателей на оснащение специального рабочего места для работника-инвалида, на создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места инвалида, - отметил Михаил Дайбов. - Возможно получение сразу несколько форм поддержки. Можно получить субсидию на оборудование рабочего места для инвалида – не более 100 тыс. рублей за одно место. А также субсидию на создание инфраструктуры - специальных мест парковки для инвалидов, размещение тактильных указателей, пандусов, подъемников для лестничных маршей, расширение дверных проемов и т. п. - также до 100 тыс. рублей на одно рабочее место.

Справка

В Алтайском крае сегодня из 53 тысяч инвалидов трудоспособного возраста трудятся 13 тысяч. Поставлена задача до 2020 года довести процент трудоустройства этой категории граждан до 50%. В 2017 году в Алтайском крае был проведен опрос 50 тысяч граждан с инвалидностью. Он показал, что только 15% из них - более 8 тысяч человек хотели бы работать. Существенное влияние на обеспечение занятости граждан имеет территориальный дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. Более половины инвалидов трудоспособного возраста проживают в сельской местности, при этом 80% вакансий для них сосредоточена в городах края.