18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В селе Малахово Косихинского района накануне празднования Дня России открыли сразу три важных социальных объекта - новые детская и спортивная площадки и Дом культуры после капремонта. Это стало возможным в рамках государственно-частного партнерства, которое активно развивается в Косихинском районе.

Участие частного бизнеса в развитии социальной сферы и стало темой нашего разговора с главой Косихинского района Константином Татарниковым.

- Константин Александрович, расскажите, что происходит сегодня в селе Малахово?

- Сегодня одно из старейших сел района переживает такой подъем, которому могут позавидовать многие населенные пункты нашего района. За относительно короткий срок в селе, где живут чуть более 500 человек, построены новые детская игровая площадка, спортивная площадка, капитально отремонтирован ДК, третья часть школьных кабинетов, начался ремонт дороги. Село буквально преображается на глазах. Я почти 20 лет жил в этом селе и вижу просто разительные перемены. Хочу сказать, что это во многом уникальное село. Только представьте, здесь жили и работали 5 Героев – Герой Советского Союза Семен Сельский, Герои Социалистического Труда Владимир Мерзликин и Семен Стопорев, Анна Бабич и Евдокия Дробот (те самые, чьими именами названа первая Губернаторская премия за верность профессии в животноводстве).

- С чем связаны такие перемены?

- В село пришел настоящий предприниматель, который и новые социальные объекты создает, и сельское хозяйство преобразует. Сегодня жители Малахово и село меняют до неузнаваемости, и на производстве добиваются хороших результатов. Главным героем и одновременно организатором праздника в селе заслуженно называют руководителя ООО «ИСК «Союз» Владимира Отмашкина. В 2016 году он сменил прежнего собственника местного сельхозпредприятия «Радуга».

Doc22.ru Глава сельской администрации села Малахово Галина Мерзликина, глава Косихинского района Константин Татарников, руководитель ООО «ИСК «Союз» Владимир Отмашкин

Глава сельской администрации села Малахово Галина Мерзликина, глава Косихинского района Константин Татарников, руководитель ООО «ИСК «Союз» Владимир Отмашкин

При этом мы стараемся использовать и возможности госпрограмм. Один из трех объектов – детская игровая площадка – создана как раз по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Ни в одном селе нашего района пока нет такой антитравматичной детской площадки, какую создали здесь.

Doc22.ru Детская игровая площадка в селе Малахово Косихинского района Алтайского края построена по программе «Устойчивое развитие сельских территорий»

Детская игровая площадка в селе Малахово Косихинского района Алтайского края построена по программе «Устойчивое развитие сельских территорий»

- А, что называется, опыт передаете?

- Мы специально пригласили побывать в Малахово глав всех поселений района, чтобы в дальнейшем они работали с базовыми предприятиями, втягивали их в жизнь села. Производство должно быть социально ответственным: нельзя получать прибыль, не заботясь о своем коллективе, не создавая условия для комфортной жизни в селе. Конечно, это затратно, но это вложения в будущее своего предприятия. Также очень важно, что мы и федеральные средства получаем, и привлекаем к проработке и реализации проекты местных жителей. Все, что сделано своими руками, ценится дороже.

- А как в целом в Косихинском районе развивается поддержка бизнеса социальных объектов?

- В Косихинском районе абсолютное большинство фермеров и предпринимателей – социально ответственные. Крупные сельхозпредприятия отца и сына Траутвейнов, Чернышовых являются основными инвесторами строительства храма в селе Косиха, на средства малого и среднего бизнеса района ежегодно проводятся Рождественские чтения. И это происходит не только в районном центре. Примеров могу привести много.

В селе Лосиха фермерские хозяйства Папсулиных, Сухоруковых построили часовню, ремонтируют дороги. Предпринимательское сообщество села Налобиха на протяжении уже многих лет всем миром вкладывается в ремонт учреждений культуры и спорта села. Фермеры села Контошино активно помогают всем учреждениям социальной сферы – в ремонте, в приобретении музыкальных инструментов, спортинвентаря, в проведении мероприятий, в 2017 году построили игровую детскую площадку.

КФХ Н.Д. Чернышова практически полностью финансирует развитие тенниса в районе, КФХ С.В. Горлова поддерживает футбол, проводит соревнования по зимней рыбалке, ООО «Сибирь» (рук. Ольков А.Е) на свои средства чистит дороги в селе, помогает в ремонте школы, садика и ДК.

На открытии ДК, детской игровой и спортивной площадок присутствовал и Владимир Отмашкин, руководитель ООО «ИСК «Союз».

Doc22.ru Владимир Отмашкин, руководитель ООО «ИСК «Союз»

Владимир Отмашкин, руководитель ООО «ИСК «Союз»

- Владимир Николевич, в чем выражается социальная ответственность по вашему мнению?

- У нас такая идеология: если мы пришли работать на какую-то территорию, значит, мы должны делиться результатами своего труда. А результаты труда имеют для нас принципиальное значение: либо мы должны делать лучше всех, либо вообще никак. Социальную сферу в тех территориях, где работаем, будем интенсивно развивать. Ведь главное в любом деле - не технические ресурсы, а люди. Мы стараемся повышать качество их жизни, благосостояние. Сегодня мы создаем для наших детей благоприятную среду, которая будет их воспитывать, вести в правильном направлении. Ребенок с детства должен понимать, что самое главное - это добросовестный, честный труд. Мы воспитываем здоровое поколение, которое в скором времени будет развивать наше государство.

Справка

По информации Администрации Косихинского района Алтайского края большинство фермеров и предпринимателей – социально ответственные.

Крупные сельхозпредприятия Траутвейнов, Чернышовых являются основными инвесторами строительства храма в с. Косиха, на средства малого и среднего бизнеса района ежегодно проводятся Рождественские чтения. Фермерские хозяйства Папсулиных, Сухоруковых построили в селе Лосиха часовню, ремонтируют дороги. Предпринимательское сообщество с. Налобиха на протяжении уже многих лет коллективно вкладывается в ремонт учреждений культуры и спорта села. Фермеры с. Контошино активно помогают всем учреждениям социальной сферы – в ремонте, в приобретении музыкальных инструментов, спортинвентаря, в проведении мероприятий, в прошлом году построили игровую детскую площадку. КФХ Н.Д. Чернышова практически полностью финансирует развитие тенниса в районе, КФХ С.В. Горлова поддерживает футбол, ООО «Сибирь» (рук. Ольков А.Е) на свои средства чистит дороги в селе, помогает в ремонте школы, садика и ДК. Меценатом в районе по поддержке спорта и культуры является и генеральный директор ООО «Алтайский мясокомбинат» А.С. Жуков.