18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, в Алтайском крае определили лучшие социальные проекты малого бизнеса. Как сообщили в Министерстве экономического развития Алтайского края, итоги конкурса были подведены на открытой площадке «Социальное предпринимательство: партнерство, лидерство, перспективы», организованную на базе Алтайского бизнес-инкубатора региональным Минэкономразвития и КГБУ «Алтайский центр инноваций социальной сферы» (АЦИСС).

В работе открытой площадки приняли участие более 70 социальных предпринимателей, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций.

- В Алтайском крае в последние годы сделаны существенные шаги в сфере развития социального бизнеса, - отметил заместитель министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов. - И системную работу по подготовке социальных предпринимателей надо продолжать, сделав ставку на их обучение.

Алтайский центр инноваций социальной сферы сегодня предоставляет целый спектр мер государственной поддержки предпринимателям, работающим в сфере оказания социальных услуг населению. За три года работы центра около 200 представителей социального малого бизнеса прошли профессиональное обучение, получили гранты, а также маркетинговую и рекламную помощь.

Совместно с Алтайским госуниверситетом АЦИСС реализует проект Школа социального предпринимательства, организуя курсы повышения квалификации для этой категории субъектов МСБ. Ежегодно центр проводит конкурс «Лучший социальный проект года», а также выдает субсидии социальным предпринимателям до 1 млн рублей.

В этом году победителями конкурса «Лучший социальный проект» стали:

- предприниматель Сергей Кирилов из Барнаула, представивший проект «Ментальная арифметика и скорочтение» в сфере образования;

- ООО «Хелп», г. Барнаул с проектов «Комплексная помощь и выход из трудной жизненной ситуации» в сфере здравоохранения и социального обслуживания»;

- Предприниматель Софья Оксём из Бийска с проектом «Сувенирная продукция» в сфере туризма и культуры;

- Николай Алексеев из Барнаула, представивший проект «Алтайская Авоська» в сфере физической культуры и спорта, экологии и здорового образа жизни.

Кроме того, еще несколько проектов социальных предпринимателей края были отмечены в специальных номинациях. Как отметила директор Алтайского центра инноваций социальной сферы Оксана Козырева, победители регионального этапа конкурса будут рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года».

- Проекты, представленные жителями Алтайского края уже дважды становились лауреатами на федеральном уровне, и это очень высокий показатель, - подчеркнул руководитель экспертной группы Минэкономразвития РФ по вопросам социального предпринимательства Денис Богатов, принимавший участие в работе площадки. - Высокой оценки заслуживают не только работы авторов проектов, но и деятельность регионального центра инноваций социальной сферы, оказывающего поддержку местным предпринимателям. Сегодня АЦИСС - один из ведущих в России центров инноваций в социальной сфере, где очень грамотно выстроена работа, успешно внедряются новые технологии и механизмы поддержки бизнеса. Результат этой деятельности – первые места в конкурсах как на региональном, так и на федеральном уровне.

Справка. Алтайский центр инноваций социальной сферы создан в 2014 году по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина c целью внедрения инновационного подхода к решению социальных проблем региона. Центр является объектом инновационной инфраструктуры региона. Основная задача учреждения - обеспечение комплексного сопровождения инициатив социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций.