18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура. Она отметила, что благодаря государственной поддержке  летняя оздоровительная кампания 2017 года в Алтайском крае будет организована на должном уровне и в летних лагерях региона смогут отдохнуть около 172 тысяч детей.

- В регионе сохранены меры государственной поддержки отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях, - подчеркнула Надежда Капура. - Всем гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей школьного возраста до 15 лет включительно, выплатят компенсацию на приобретение путевок в детские лагеря по 5 тысяч рублей. Еще по 3,5 тысячи рублей получат сотрудники бюджетных краевых и муниципальных учреждений.

Doc22.ru Надежда Капура: В Алтайском крае сохранены все меры поддержки отдыха детей. Фото из архива Doc22/

Надежда Капура: В Алтайском крае сохранены все меры поддержки отдыха детей. Фото из архива Doc22/

Для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря Алтайского края троих и более детей школьного возраста, предусмотрена компенсация в размере 10 тысяч рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Также в софинансировании участвуют предприятия и организации внебюджетного сектора экономики, они оплачивают до 40% средней стоимости путевки детям сотрудников.

В Алтайском крае средняя расчетная стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составит 12 тысяч рублей, исходя из фактических цен на продукты, товары и услуги. Так что компенсации покроют от 40% до 80% родительских затрат на отдых детей. «Всего на летнюю оздоровительную кампанию из краевого бюджета будет направлено более 415 миллионов рублей», - уточнила Надежда Капура.

В Министерстве образования и науки Алтайского края отметили, что в регионе сохранена вся сеть организаций отдыха и оздоровления детей. В этом году будут работать порядка 980 лагерей: с дневным пребыванием, загородные, санаторно-оздоровительные, палаточные и трудовые.

Doc22.ru Алтайский край. Летняя оздоровительная кампания 2017 года.

Правительство Алтайского края также направило заявку в Министерство образования и науки России на финансирование отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Напомним, в 2016 году общий объем федеральных средств, выделенный на эти цели, превысил 126 миллионов рублей. Благодаря этому в загородных оздоровительных лагерях региона и в лагерях, расположенных на Черноморском побережье, отдохнуло около 7 тысяч детей из Алтайского края.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края, в рамках региональной программы по содействию занятости населения за счет средств краевого и муниципальных бюджетов, средств работодателей планируется трудоустроить 11 тысяч школьников. На эти цели из регионального бюджета выделят 10 млн рублей. В летний период во всех муниципальных образованиях края пройдет акция «5-я трудовая», в которой примут участие более 10 тысяч подростков. Они будут трудиться в составе школьных ремонтных бригад, на благоустройстве, озеленении пришкольных дворов, участков, улиц.

Кроме того, в 2017 году студентам и школьникам Алтайского края сохранена  льготу на поездки в пригородных поездах. Школьники и учащиеся начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений в Алтайском крае в 2017 году продолжат пользоваться льготами по тарифам на проезд пригородным железнодорожным транспортом. Соответствующее постановление подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Льготу предоставляют школьникам старше семи лет и студентам очной формы обучения. Они могут оплачивать 50% стоимости проезда в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно. Билет на пригородный поезд за половину стоимости можно приобрести, предъявив в кассу вокзала справку из школы или студенческий билет. Затраты перевозчиков на предоставление льготы полностью возмещают из краевого бюджета.