18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне в Белокурихе прошла торжественная церемония вручения 6 многодетным семьям государственных сертификатов на получение жилищной субсидии в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае на 2015-2020 гг.» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края на 2014-2020 гг.».

- Для каждой семьи жилье — это важная составляющая ее благополучия, а тем более для многодетных, - подчеркнул заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, вручая сертификаты многодетным. - Поэтому поддержка государства в решении, наверное, одного из самых сложных с точки зрения финансов — жилищного вопроса, очень важна. За годы реализации программы «Жилье для молодых семей в Алтайском крае» более 7 тыс. семей получили такую поддержку. Эта программа стимулирует укрепление института семьи, стимулируют рождаемость. И в этом главная ее задача. Сегодня в этих 6 семьях подрастают 19 детей. Как показывает практика, после решения жилищного вопроса состав молодых семей, в том числе и многодетных, пополняется новыми членами.

Среди новоиспеченных получателей жилищных сертификатов - Ирина и Евгений Тарабрины, воспитывающие троих сыновей. Сейчас они живут в съемной двухкомнатной квартире, но государственная субсидия позволит приобрести им частный дом площадью 90 кв. метров.

Ирина Тарабрина дарит Даниилу Бессарабову рисунок своего сына

А Анна и Максим Соколовы, в чьей семье подрастает двое сыновей и дочка, планируют завершить уже начатое строительство собственного дома.

- Мы ютимся в небольшом недостроенном домике и не ожидали, что государство нам так поможет, - говорит глава семьи Максим. - Сейчас построим большой просторный дом, чтобы всем было достаточно места. 1,4 миллиона рублей государственной субсидии на это вполне хватит.

Семья Соколовых

По словам главы администрации Белокурихи Константина Базарова, город-курорт участвует в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» уже десять лет и за это время 72 молодые семьи воспользовались своим правом получить государственную поддержку на улучшение жилищных условий. Кроме того, с 2011 года в Белокурихе молодым семьям было бесплатно выделено 75 земельных участков под строительство жилья.

Справка. С 2004 года в регионе активно реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае», участникам которой предоставляют государственную поддержку на приобретение или строительство жилья. За годы реализации программы 7200 молодых семей получили свой дом. В общей сложности улучшили свои жилищные условия более 21,5 тыс. человек. Приобретено и построено порядка 300 тыс. кв. метров жилья.