18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае бережно относятся к памяти знаменитых земляков. Имена Василия Шукшина, Роберта Рождественского, Михаила Калашникова, Ивана Пырьева, Валерия Золотухина известны всей России. А памятные мероприятия на их малой родине – в Алтайском крае – имеют фактически общегосударственное значение.

20 и 21 июня этого года в Алтайском крае прошла серия юбилейных мероприятий, посвященные знаменитому актеру, писателю Валерию Золотухину.

В 2013 году Губернатор края Александр Карлин утвердил план мероприятий по увековечению памяти народного артиста России Валерия Золотухина. За прошедшее время имя Валерия Золотухина присвоили Молодежному театру Алтая, учредили Всероссийский молодежный театральный фестиваль его имени, Губернаторскую театральную премию для молодых актеров и режиссеров.

К 75-летию народного артиста России Валерия Золотухина в плане было запланировано строительство нового культурно-досугового центра и мемориального музея на родине артиста и издание книги в серии «Алтай. Судьба. Эпоха».

«Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы 75-летие Валерия Золотухина стало заметным событием в культурной жизни нашего отечества. Думаю, у нас это получилось» - отметил Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Началось все в Барнауле, где на здании Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина открыли мемориальную доску (автор – скульптор, заслуженный художник России Олег Закоморный). В открытии мемориальной доски на здании театра приняли участие Губернатор края Александр Карлин, приехавшие на Алтай родные и коллеги Валерия Сергеевича: вдова Тамара Золотухина, актеры Московского театра на Таганке, заслуженные артисты России Валерий Черняев и Любовь Чиркова. Затем в театре прошла презентация книги Сергея Теплякова «Валерий Золотухин» - новое издание из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Вечером в театре давние друзья Валерия Золотухина и коллеги по Московскому театру на Таганке Любовь Чиркова и Валерий Черняев исполнили музыкальный спектакль-концерт «Знакомый ваш Сергей Есенин». Автором идеи этой постановки и ее режиссером был Валерий Золотухин.

Doc22.ru Валерий Золотухин на открытии Молодежного театра Алтая (ныне Молодежный Театр Алтая имени В.С, Золотухина). Июнь 2011 года. Фото из архива Doc22.ru

Валерий Золотухин на открытии Молодежного театра Алтая (ныне Молодежный Театр Алтая имени В.С, Золотухина). Июнь 2011 года. Фото из архива Doc22.ru

Кстати, интересна история его «взаимоотношений» с Молодежным театром. Когда-то много лет назад на сцене ДК Меланжистов он впервые выступил перед большой аудиторией. В 2011 году, к 70-летию актера ДК капитально отремонтировали и создали на его базе современный театр. Актер, режиссер, воспитатель молодых актеров вернулся на площадку, ставшую началом его творческого пути, и стал художественным руководителем Молодежного театра Алтая.

21 июня – в день рождения Валерия Сергеевича – мероприятия проходили в селе Быстрый Исток – на его родине.

На территории усадьбы родительского дома Валерия Золотухина заложили яблоневую аллею. Первые яблони у дома родителей Валерий Сергеевич посадил ровно 5 лет назад – в год своего 70-летия. На 75-летие актера гости Быстрого Истока высадили за этим домом еще восемь яблонь. Первый саженец посадила вдова Валерия Золотухина Тамара.

Главным событием дня стало открытие культурно-досугового центра и мемориального музея Валерия Сергеевича Золотухина.

Doc22.ru Село Быстрый Исток, конец апреля 2016 года. Могила Валерия Золотухина на территории храма. За храмом виден корпус досугового центра, где активно ведутся ремонтные работы.

Село Быстрый Исток, конец апреля 2016 года. Могила Валерия Золотухина на территории храма. За храмом виден корпус досугового центра, где активно ведутся ремонтные работы.

Тамара Золотухина сказала журналистам, что приятно удивлена тем, как проводятся работы по увековечению памяти Валерия Сергеевича Золотухина. «Когда после прощания с Валерой сказали, что к 2016 году в Быстром Истоке будет культурно-досуговый центр, я как-то не очень поверила… Я бесконечно благодарна за память и за любовь», - отметила Тамара Владимировна. Она сердечно поблагодарила Александра Карлина за организацию работ.

В поздравительной телеграмме министра культуры России Владимира Мединского по случаю открытия мемориального музея Валерия Золотухина говорится:

«Не могу не отметить, что память о знаменитых земляках бережно хранят на алтайской земле. Ваш край славится своими мемориальными музеями, посвященным известным деятелям культуры: Василию Шукшину, Екатерине Савиновой, Михаилу Евдокимову.

Сегодняшнее открытие – свидетельство подлинной любви к наследию еще одного яркого представителя отечественного кинематографа, знак того, что память о нём жива и сохранится в истории нашей страны. Это событие, несомненно, станет одним из самых значимых мероприятий Года российского кино, культурной жизни Алтайского края и страны в целом».