18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнаульской городской Думе состоялось заседание рабочей группы по увеличению доходной части бюджета города на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 года. Участники заседания - депутаты Думы, представители городской администрации, налоговой службы, предпринимательского сообщества - рассмотрели ряд предложений по поступлению дополнительных доходов в казну. Среди них и повышение коэффициентов, применяемых для расчета единого налога на вмененный доход.

Сейчас на территории Барнаула согласно решению городской Думы от 28.09.2005 №186 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» коэффициенты на ЕНВД варьируются от 0,05 до 1 в зависимости от вида предпринимательской деятельности, места, ассортимента товаров, доходов и уровня заработной платы. Администрация города предложила несколько повысить коэффициенты и тем самым пополнить муниципальный бюджет дополнительными 21,4 миллиона рублей. Однако члены рабочей группы не поддержали эту инициативу.

По словам председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Барнаульской городской думы Андрея Солодилова, участники заседания рекомендовали городским властям не повышать налоги, а изыскивать дополнительные источники поступлений в бюджет. Например, решить вопрос с организацией автостоянок: они востребованы автомобилистами и предприниматели хотят этим заниматься, но есть проблемы с выделением земли.

- Надо понимать, что в нынешней экономической ситуации любое даже незначительное повышение налоговой нагрузки может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения того или иного предпринимателя и он решит закрыть свой бизнес. В результате бюджет не только не получит дополнительных доходов, но может не досчитаться и тех, что есть. А преференции предпринимателям, напротив, могут способствовать легализации бизнеса, выходу его из «тени» и тем самым пополнению бюджета.

Кстати. В конце 2015 года депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания снизили стоимость патентов на отельные виды предпринимательской деятельности и приняли в первом чтении закон о введении «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей.