18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Распоряжением правительства РФ регионам выделено средства на софинансирование расходов по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Субсидии в общем объеме 2,29 млрд рублей предоставляются в рамках государственной программы «Доступная среда» на установку в учебных, культурных, спортивных учреждениях пандусов, поручней, специального учебного и адаптивного оборудования. Алтайский край получит на эти цели 27,7 млн рублей.

Как сообщили в Главтрудсоцзащите, в 2015 году на создание безбарьерной среды для инвалидов регион направил 28,5 млн рублей из федерального бюджета и более 115 млн рублей собственных средств. В частности, к нуждам людей с ограниченными возможностями были адаптированы 56 социальных объектов, обследовано на «доступность» более 6 тыс. объектов, начато обучение сурдопереводчиков. В 165 общеобразовательных школах и 8 учреждениях профессионального образования края, где совместно обучаются инвалиды и лица, не имеющие нарушений развития, приобретено специальное учебное, реабилитационное и компьютерное оборудование, установлены пандусы, поручни, подъемные устройства.

В городах и районах края установлено более 50 кнопок вызова персонала, оборудовано более 40 стоянок для маломобильных групп населения и более 110 пандусов на социальных объектах, а также специальные поручни, дорожки для инвалидов-колясочников, электроподъемники. По данным мониторинга доступности объектов сферы потребительского рынка для инвалидов, сегодня в Алтайском крае насчитывается 1395 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, которые оборудованы специальными приспособлениями для доступа к ним указанных категорий граждан.