18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К охране порядка в регионе все шире и чаще привлекают самих граждан. Краевые и муниципальные власти озаботились изготовлением формы и символики народных дружин, а нарукавные повязки для дружинников алтайские школьники уже шьют на уроках труда.

Об этом вице-спикер Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) и председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов рассказал на Совете по взаимодействию краевого парламента с представительными органами муниципальных образований, который прошел на днях в Барнауле.

- В условиях сокращения численности сотрудников полиции привлечение граждан к охране общественного порядка является стратегически важным направлением в обеспечении правопорядка, - заявил Осипов, заметив, что в крае еще в 2014 году был принят закон, регламентирующий порядок и формы участия граждан в охране общественного порядка, создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности.

Doc22.ru Андрей Осипов убежден, что редеющую полицию в Алтайском крае по силам заменить народным дружинам.

Андрей Осипов убежден, что редеющую полицию в Алтайском крае по силам заменить народным дружинам.

Муниципалитеты и правоохранительные органы проводили разъяснительные беседы с населением, сообщали в местных СМИ о создании народных дружин и агитировали за вступление в них. Около десятка рекламных билбордов, призывающих к вступлению в народные дружины, были размещены по всему краю.

В результате, по информации краевого ГУВД, по состоянию на 1 октября 2015 года на территории Алтайского края создано и внесено в региональный реестр 184 народные дружины, из них 13 городских, 50 районных и 121 поселенческая, в том числе 4 дружины созданы из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр. Общая численность народных дружинников составляет 4251 человек. А на их личное страхование из средств краевого бюджета ежегодно выделяется 2,5 млн. рублей.

За счет средств краевого бюджета было изготовлено 5 тыс.  бланков удостоверений народных дружинников которые в торжественной обстановке вручались дружинникам главами администраций городских округов и муниципальных районов совместно с начальниками территориальных органов полиции.

Также ГУВД привлекает граждан к сотрудничеству в качестве внештатных сотрудников полиции. По состоянию на 1 октября 2015 года приказами закреплено 3750 внештатников, из них за участковыми уполномоченными полиции - 1670 человек, за инспекторами по делам несовершеннолетних - 205, инспекторами ГИБДД - 1038, оперуполномоченными уголовного розыска - 402.

Справка. В течение прошлого года народные дружинники и внештатные сотрудники полиции приняли участие в обеспечении общественного порядка на почти 8 тыс. публичных мероприятий, патрулировали города и села, проверяли «подучетных лиц». За 9 месяцев 2015 года с участием народных дружинников и внештатных сотрудников полиции раскрыто 564 преступления, пресечено 8015 административное правонарушение.

В июле прошлого года по решению администрации Алтайского края был создан штаб народных дружин региона. А в сентябре председатель Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил опыт Алтайского края как положительный и достойный применения в других регионах России.