18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Накануне общественники организовали обсуждение качества работы управляющих компаний и эффективности надзора за их деятельностью в условиях лицензирования.

 

 

Doc22.ru ОНФ напомнил чиновникам о необходимости любить окормляемое ими население.

ОНФ напомнил чиновникам о необходимости любить окормляемое ими население.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» реготделения ОНФ Сергей Тастан цель совещания обозначил следующим образом:

- Мы проводим этот круглый стол, чтобы обсудить, какие проблемы есть во взаимоотношениях собственников жилья, управляющих компаний и власти. В первую очередь, нас интересует, с какими трудностями и почему сталкиваются жильцы, пытаясь сменить УК, которая недобросовестно исполняет свои обязанности.

Doc22.ru Сергей Тастан считает, что все отношения власти и УК должны стать более тесными.

Сергей Тастан считает, что все отношения власти и УК должны стать более тесными.

«Фронтовики» сразу взяли быка за рога и высказали претензии к краевой Госинспекции, которая, по их мнению, недостаточно эффективно курирует работу управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Досталось и властям Барнаула, которые, по словам одного из участников круглого стола, «отвечают за все, что происходит в городе».

Руководитель исполкома реготделения ОНФ Сергей Войтюк упрекнул чиновников в излишней терпимости к очевидным нарушениям в работе УК, хотя законодательство и предполагает применение более жестких карательных мер в отношении недобросовестных предпринимателей.

Doc22.ru Несмотря на внешнее благодушие, Сергей Войтюк был настроен решительно и призывал все предусмотренные законом кары на головы нерадивых руководителей УК.

Несмотря на внешнее благодушие, Сергей Войтюк был настроен решительно и призывал все предусмотренные законом кары на головы нерадивых руководителей УК.

- Чтобы не доводить ситуацию до крайности, надо властям самим инициировать отстранение проштрафившихся УК от управления домами, - заявил Войтюк.

Doc22.ru Сергей Гричанов клятвенно заверил общественников, что действует строго по закону.

Сергей Гричанов клятвенно заверил общественников, что действует строго по закону.

Замруководителя Госинспекции Алтайского края Сергей Гричанов энергично защищался: «Мы следуем букве закона. Будет ли гореть дом или рушиться – мы обязаны руководствоваться регламентом! Пока к нам сами жители не обратятся, мы к ним не придем».

- Надо понимать, что сегодня идет наработка опыта по  практическому применению действующих правовых документов. Поэтому обвинять муниципалитет или другие госструктуры в бездействии было бы неправильно. Между тем УК зачастую просто не знают жилищного законодательства, а мы пытаемся действовать в отношении них методами убеждения, уговариваем соблюдать закон», - объяснил суть текущего момента Гричанов, попеняв «фронтовикам» за то, что они неправильно трактуют нормы жилищного законодательства.

Doc22.ru Емешин призвал чиновников «идти в народ» и работать день и ночь на ниве его жилищно-коммунального просвещения.

Емешин призвал чиновников «идти в народ» и работать день и ночь на ниве его жилищно-коммунального просвещения.

- Чего мы тут обсуждаем!? За все в Барнауле отвечает муниципальная власть. А пугать карательными санкциями УК бесполезно. Они сами, улыбаясь, говорят: а кто, кроме нас, этим будет заниматься? Лицензирование УК ситуацию к лучшему не переломило, - резюмировал общественник и руководитель одного из барнаульских ТСЖ Константин Емешин.

Емешин предложил изучить возможность применения к недобросовестным УК процедуры банкротства и внешнего управления, а также наладить эффективное взаимодействие власти с жителями города. «Работайте с собственниками день и ночь! Учите и разъясняйте людям их права!» - призвал гражданский активист барнаульских чиновников, посетовав, что власти отказываются с ним сотрудничать, видя в его активности политическую подоплеку.

Doc22.ru Дмитрий Ильиных полагает, что все беды от несовершенных законов и безответственных граждан.

Дмитрий Ильиных полагает, что все беды от несовершенных законов и безответственных граждан.

Директор УК «Город» Дмитрий Ильиных между тем главной причиной обсуждаемой проблемы назвал дефекты существующего законодательства, а также напомнил об ответственности самих собственников жилья.

Прозвучали и конкретные инициативы. К примеру, создать в Барнауле специализированную организацию, которая бы поддерживали жизнеобеспечения в жилых домах, фактически брошенных управляющими компаниями на произвол судьбы.  Впрочем, активисты ОНФ сообщили, что на федеральном уровне изучается возможность возвращение сферы коммунального обслуживания многоквартирного жилья под крыло государства.

Подвел черту выступивший миротворцем сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Абдуллаев:

- У большинства населения пока, увы, нет осознания того, что жилье – это наша собственность со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому задача – воспитывать в самих себе ответственность.

Doc22.ru Юрий Абдуллаев по-отечески призвал всех воспитывать в себе ответственность.

Юрий Абдуллаев по-отечески призвал всех воспитывать в себе ответственность.

Абдуллаев также заметил, что бизнес УК для них выгоден, иначе бы они им не занимались. «Вести этот бизнес ответственно, но в то же время извлекая прибыль, вполне можно», - подчеркнул «фронтовик», заявив, что на муниципальной власти, отвечающей за жизнеобеспечение Барнаула, лежит особая ответственность постоянно и системно работать и с жителями, и с УК.

- Мы, Народный фронт, - не оппозиция власти, а оппозиция неэффективным управленческим решениям. Хотя и от ошибок никто не застрахован. И надо совместными усилиями их исправлять. Это касается и работы УК, и процедуры их лицензирования, - резюмировал Абдуллаев.

Артем Кудинов