18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайское реготделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» планирует до конца года доставить благотворительную помощь в 15 городов и районов Алтайского края.

В списках тех, кто ждет помощи – социально незащищённые слои населения, малоимущие граждане, Дома ребенка в Барнауле и Бийске.

- Каждый день из Барнаула грузовые машины разъезжаются по территории региона. Они наполнены продовольственными товарами: чаем, кетчупами, майонезами, свежезамороженной продукцией (пельменями, креветками, салатами др.), бытовой химией, средствами гигиены. Региональным отделением заключен договор с Фондом продовольствия «Русь», это благотворительная организация, которая сотрудничает с крупнейшими отечественными и мировыми корпорациями, что позволяет обеспечить людей действительно нужными и качественными товарами, - рассказал порталу Doc22 руководитель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Петр Бабайцев.

Doc22.ru Петр Бабайцев: «Всегда и везде есть люди, нуждающиеся в гуманитарной поддержке, и мы ее оказываем».

Петр Бабайцев: «Всегда и везде есть люди, нуждающиеся в гуманитарной поддержке, и мы ее оказываем».

Примечательно, что с нынешнего года Красный Крест изменил порядок распределения благотворительных грузов. Теперь в краевом центре Барнауле создан Общественный центр гуманитарной помощи, а в каждом районе есть куратор, уполномоченный - человек, который формирует списки нуждающихся, следит за передачей грузов, и, соответственно, несет ответственность. Для более эффективной работы принято решение подключить к контролю различные общественные организации.

Любопытно, что структура распределения гуманитарной помощи сопрягается с созданной два года назад в Алтайском крае системой «социального проката», получившей грантовую поддержку администрации края. Система предполагает бесплатное распределение в сельской местности инвентаря по уходу за больными, перенесшими инсульты и инфаркты, инвалидных колясок и т.д.

Между тем Бабайцев отмечает, что создание общественного контроля за справедливым и адресным распределением гуманитарной помощи на местах - сейчас одно из приоритетных направлений работы «Красного Креста».

- В Сибирском федеральном округе только в Алтайском крае и Кемеровской области создана эффективная система оказания гуманитарной помощи нуждающемуся населению, - отметил Бабайцев.

Справка. С 1 ноября 2014 по 30 октября 2015 года населению Алтайского края предоставлена гуманитарная помощь на общую сумму 10,9 млн. рублей.