18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным официальной статистики, по итогам 11 месяцев текущего года Алтайский край занял 3 место в Сибири и 9 место в России по уровню наименьшей продуктовой инфляции.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары (без алкогольных напитков) в ноябре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года составил 110,6%, что на 2,4 процентных пункта ниже, чем в целом по стране.

Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, динамика инфляции розничных цен на отдельные социально значимые продукты питания в крае значительно отличается от общероссийской тенденции. Так, стоимость хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года в крае увеличилась на 3,1% против роста на 11% в целом по стране, хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – на 6% против 12% по России. Средняя потребительская стоимость молока питьевого 2,5%-3,2% жирности в крае снизилась на 2,7% при среднем увеличении по стране на 7,5%. Аналогичная тенденция наблюдается на крупу гречневую-ядрицу: в крае снижение на 9,3% при среднем росте по России на 4,7%.

В целом уровень потребительских цен на продукты питания в Алтайском крае остается одним из самых низких среди российских регионов. По итогам ноября 2015 года по 22 наименованиям из 24 социально значимых продуктов питания, утвержденных постановлением Правительства РФ, цены ниже, чем в среднем по России. В рейтинге средних потребительских цен субъектов федерации Алтайский край занимает 1 место в России по минимальной стоимости масла подсолнечного, 2 место – по минимальной стоимости крупы-гречневой ядрицы и яиц куриных, 3 место – по минимальной стоимости муки пшеничной.

Среди регионов Сибири наш край входит в пятерку субъектов с минимальными ценами по 21 из 24  социально значимых продуктов питания. Стоимость минимального набора продуктов питания, в который входят основные группы продовольствия (мясо- и рыбопродукты, молочные продукты, хлеб, крупы, овощи и фрукты и др.), позволяет Алтайскому краю занимать второе место (3286,02 руб.) в рейтинге сибирских регионов.