18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе будут внесены поправки в краевой закон, регламентирующий продажу спиртного и ограничивающий ее на предприятиях общепита, которые расположены в многоквартирных домах.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Барнаульской гордумы, куда неоднократно обращались возмущенные жители многоэтажек, где располагались точки продажи алкоголя. Чтобы обсудить, как реагировать на положение дел, в краевом парламенте накануне прошел «круглый стол».

Руководитель фракции «Единой России» в Алтайском краевом Законодательном собрании (АКЗС) Борис Трофимов заметил, что распространение точек продаж спиртного под видом «баров» было обусловлено введенным краевым парламентов в феврале 2012 года ограничением продажи спиртного с 9 часов утра до 21 часа вечера. Однако этот запрет не касался предприятий общепита, под которые быстро мимикрировали мелкие торговцы.

- Своим тогдашним решением мы сами породили проблему, которую пытаемся решить сегодня. Все, в том числе и здесь присутствующие, приобретали алкоголь в круглосуточных магазинах, а сейчас они превратились в бары и кафе, - констатировал Трофимов, с укоризной глядя на коллег.

Doc22.ru Борис Трофимов о проблеме «песвдобаров»: мы ее породили, мы ее и решим!

Борис Трофимов о проблеме «песвдобаров»: мы ее породили, мы ее и решим!

По словам председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволода Кондратьева, решение этой проблемы, которую жители Барнаула считают чуть ли не самой острой в городе, неоправданно затянулось чуть ли не на полтора года и оттягивать больше нельзя.

Doc22.ru Всеволод Кондратьев намерен наконец-то решить застарелую проблемы.

Всеволод Кондратьев намерен наконец-то решить застарелую проблемы.

Между тем замглавы администрации Барнаула Вячеслав Химочка заметил, что практически все руководители «псевдобаров» не уплачивают подоходный налоги и не заключают со своими сотрудниками трудовых договоров. Поэтому все сетования о возможном сокращении налоговых поступлений беспочвенны. «Налоги мы не получаем от них», - резюмировал Химочка.

Doc22.ru Вячеслав Химочка посетовал, что число жалоб горожан на «псевдобары» уже превысило число обращений по поводу детсадов.

Вячеслав Химочка посетовал, что число жалоб горожан на «псевдобары» уже превысило число обращений по поводу детсадов.

- Ежегодно число жалоб граждан на торговлю спиртным в многоэтажках увеличивается на треть, - отметила и.о. начальника отдела надзора за гигиеной питания краевого управления Роспотребнадзора Ольга Бархатова. А по словам начальника управления организации общественного порядка ГУ МВД по Алтайскому краю Сергея Вдовиченко, в крае растет число преступлений, связанных с употреблением алкоголя (в 2015 году рост составил почти 16 процентов).

Справка

Doc22.ru Алтайский край. Число предприятий общепита, продающих спиртное и расположенных в многоквартирных домах. (дек. 2015 г.)

Согласно проекта закона предлагается ограничить розничную продажу спиртного в многоквартирных домах, а также в пристроенных и встроенных помещениях с 21 до 9 часов за исключением ресторанов, баров и кафе при условии, что в них имеется не менее 6 столов и 24 посадочных мест. При этом зал предоставления услуг общепита должен располагаться отдельно от зала продажи спиртного.

Doc22.ru Юрий Фриц был настроен философски и задавал риторические вопросы.

Юрий Фриц был настроен философски и задавал риторические вопросы.

- Мы признали, что ограничения продажи алкоголя, введенные три года назад, породили нынешние проблемы. А не породят ли новые проблемы предлагаемые сегодня запреты? - задался риторическим вопросом председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

Как бы то ни было, было решено вынести законопроект на декабрьскую сессию для принятия поправок в первом чтении. Предполагается, что предлагаемые в нем ограничения вступят в силу с 1 июля 2016 года.