18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает официальный сайт региона, полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин высоко оценил эксклюзивный проект ледового дворца в столице Алтайского края.

10 ноября, в ходе рабочего визита в Алтайский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе осмотрел крытый ледовый дворец, строительство которого завершают на улице Жасминной в столице региона. Вместе с Николаем Рогожкиным на объекте побывали Губернатор Алтайского края Александр Карлин, главный федеральный инспектор в Алтайском краеМихаил Чугуев, начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт и исполняющий обязанности главы администрации Барнаула Петр Фризен. Эксклюзивный проект нового ледового комплекса гостям, реализованный в формате частно-государственного партнерства, представил председатель правления ЗАО «Редукционно-охладительные установки», руководитель хоккейного клуба «Динамо» Михаил Дроздов.

фото altairegion22.ru

«Уверен, что от посещения нашего ледового дворца и у полпреда Президента России в СФО Николая Рогожкина, и у Губернатора Алтайского края Александра Карлина остались самые приятные впечатления. Дело в том, что мы строим не типовой ледовый дворец. Мы используем самые современные технологии, обеспечивающие максимум безопасности и комфорта юным и взрослым спортсменам, их болельщикам. Так, нашему спорткомплексу не страшны землетрясения, а профессиональные спортсмены и любители на наших хоккейных площадках не получат травму при ударе о борт, потому что мы установили травмобезопасные борта. Причем наша работа – очевидный пример импортозамещения. Изготовлением травмобезопасных бортов до нас в России никто не занимался. Машину для заливки льда мы также разработали и изготовили сами, теперь намерены заняться ее серийным производством», - рассказал Михаил Дроздов.

Ледовый дворец, несомненно, в самом ближайшем будущем станет спортивно-культурным центром большого городского микрорайона. В первом блоке спорткомплекса, который планируют ввести в эксплуатацию к концу этого года, будет две ледовые площадки (61х30 и 20х45 метров), соединенные ледовой же дорожкой, трибуны для зрителей (500 мест), зона функционального и здорового питания на 200 с лишним мест, а также балкон-переход над катками.

«Поля мы делали своими силами, тщательно изучив все химические процессы. Так что новый спортивный комплекс – это не просто интересный, но и максимально безопасный для людей и природы объект. Учитывая, как внимательно полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе слушал наш рассказ, расспрашивал о его технологических особенностях, мы надеемся, что разработанный нами проект будет использован и в других городах Сибири. Николай Рогожкин подчеркнул, что наш ледовый дворец просто обречен на популярность, учитывая бум ледовых видов спорта в нашей стране. Он оценил также, что в этом комплексе практически не используются импортные материалы и оборудование», - сообщил Михаил Дроздов.

фото altairegion22.ru

Во время осмотра ледового дворца Николай Рогожкин и Александр Карлин также обсудили подпрограмму «Развитие хоккея в Алтайском крае». Она входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014-2020 годы». Общий объем финансирования подпрограммы за счет средств краевого бюджета в 2015 году превысит 87 млн. рублей.

Справка. В настоящее время в крае хоккеем занимаются почти 12 тыс. человек. Учебно-тренировочный процесс осуществляют 94 тренера-преподавателя, в регионе функционирует 279 хоккейных коробок, в том числе 170 освещенных. Новые крытые ледовые катки за прошедшие шесть лет построили в Барнауле (2), Заринске, Славгороде, в селе. Бочкари Целинного района. Ведется строительство «Ледового Дворца» на 3,5 тыс. мест в Барнауле, в 2016 году планируют построить крытый каток в Бийске.