18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе объявили конкурс проектов, повышающих «доступность и открытость» бюджетов.

Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации региона дал старт конкурсу «Бюджет для граждан». Как объявили его организаторы, «он проводится в целях выявления и распространения лучших практик представления бюджетов публично-правовых образований в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами».

Doc22.ru Владимир Притупов предложил с юмором относиться к бюджетной политике в России.

Владимир Притупов предложил с юмором относиться к бюджетной политике в России.

Как отмечается в утвержденном 7 октября председателем краевого Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимиров Притуповым Положении о Конкурсе, он будет проводиться по следующим номинациям:

«Лучший макет бюджета для граждан»;

«Визитная карточка бюджетной системы Российской Федерации»;

«Интерактивный бюджет для граждан»;

«Разработка рейтинга понятности бюджета для граждан»;

«Лучшие высказывания о бюджете»

«Бюджет моего муниципального образования в сравнении с бюджетами других муниципальных образований»;

«Бюджет и гражданские инициативы».

Положение о конкурсе детализирует некоторые требования организаторов и критерии оценки проектов участников.

К примеру, в номинации «Лучший макет бюджета для граждан» участникам конкурса предлагается, помимо всего прочего, конструктивно покритиковать бюджеты разных уровней, а также сформулировать предложения по их улучшению.

В номинации «Разработка рейтинга понятности бюджета для граждан» перед участниками конкурса ставят задачу «разработать методологию оценку и критерии понятности (доступности изложения, визуализации, достаточности представленной информации для понимания) для граждан всех уровней бюджетной системы РФ. Представленный в этой номинации проект должен содержать перечень качественных и (или) количественных показателей, раскрывающих понятность бюджета для граждан с точки зрения авторов проекта».

А в номинации «Лучшие высказывания о бюджете» организаторы предлагают представить информацию о бюджете в научно-популярной форме, под которой организаторы конкурса понимают, помимо всего прочего, «афоризмы, высказывания, в том числе и в шуточной форме, о бюджете государства, его доходах и расходах, сбалансированности и др.».

Дополнительными критериями для большинства номинаций организаторы называют лаконичность, актуальность, нетривиальность, грамотность и др.

Как сообщается, участие в конкурсе может принять любой желающий. Отбор победителей Конкурса будет осуществляться Конкурсной комиссией, на основании требований установленных Положением о Конкурсе. А все организационно-методическое обеспечение конкурса, включая награждение победителей, будет осуществлять краевое автономное учреждение (КАУ) «Алтайский центр финансовых исследований». Заявки на Конкурс принимаются до 13 ноября 2015 года. Размер поощрения победителей конкурса «Бюджет для граждан» пока не известен.